XIV Феодоритовские чтения «ПЕРВОПРОХОДЦЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА»

С 16 по 18 сентября 2021 года в г. Апатиты Мурманской области состоится ежегодная историко-краеведческая конференция – XIV Феодоритовские чтения «ПЕРВОПРОХОДЦЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА», организованная Мурманской митрополией Русской православной церкви, ФИЦ Кольский научный центр РАН совместно с Министерством образования и науки Мурманской области и Администрацией г. Апатиты Мурманской области.

В рамках конференции пройдет награждение победителей II (межрегионального) этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Западному федеральному округу.

Основные направления работы Конференции:
1. История и археология Крайнего Севера.
2. Архитектура и искусство. Северный вектор.
3. Теология и естественные науки.
4. Старожильческое и коренное население Кольского полуострова: актуальные вопросы истории, культуры, идентификации.
5. Библиотеки – хранители исторической памяти региона.
6. История науки на Кольском полуострове.
7. Человек в Арктике: вопросы здоровья и медицинской этики.
8. История мореплавания и освоения Арктики.
В рамках Конференции будет организована отдельная секция для педагогических работников «Методика и практика проведения исследовательских работ с учащимися в области региональной истории и краеведения», которая призвана организовать диалог научного и педагогического сообщества.

К участию в работе данной секции будут приглашены с докладами победители и призеры конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Западному федеральному округу.

Предусмотрена организация онлайн-трансляции Конференции, ссылка на которую будет доступна не ранее 1 сентября 2021 года.