Стартовал первый областной конкурс кабинетов специалистов психолого-педагогической службы школ и колледжей

4 сентября стартует прием заявлений на участие в областном конкурсе кабинетов специалистов психолого-педагогической службы образовательных учреждений в системе общего образования и среднего профессионального образования.

Участниками конкурса являются специалисты психолого-педагогической службы всех типов образовательных организаций Вологодской области.

Конкурс организован для обеспечения условий для демонстрации положительного опыта специалистов и в целях эффективного использования профессионального пространства, выработки практических критериев оптимизации оборудования и использования возможностей кабинетов специалистов службы.

«Участие в конкурсе позволяет специалистам психолого-педагогической службы совершенствовать условия для успешного развития, обучения и социализации воспитанников и обучающихся, привлекает внимание руководителей и администрации к созданию в образовательных учреждениях рабочего пространства специалиста психолого-педагогической службы. Трансляция успешного педагогического опыта необходима для развития психолого-педагогической службы в регионе», — отметила заведующий кафедры психологии и коррекционной педагогики ВИРО Екатерина Шубина.

Конкурс проходит в 2 этапа. Первый этап — заочный: с 4 сентября по 19 сентября. Второй этап — очный: с 25 сентября по 26 сентября. Подача заявок на конкурс и прием конкурсной документации – с 4 сентября по 8 сентября. Участники присылают документы, презентацию и видеоматериалы о кабинете в соответствии с требованиями. Жюри оценит организационно-нормативную базу кабинета, внешнюю среду кабинета, рабочие зоны, оборудование и оснащение кабинета, методическое обеспечение кабинета. Участники, набравшие наибольшее количество баллов в рейтинге, выходят во второй очный этап конкурса, объявляются лауреатами конкурса.

Второй этап конкурса включает профессиональную рефлексию возможностей кабинета с участием самого специалиста службы и руководителя образовательной организации в онлайн-формате. В результате будут определены победители и призеры в номинациях: лучший кабинет педагога-психолога/ социального педагога / учителя-дефектолога /учителя-логопеда в различных типах образовательных организаций: дошкольной, общеобразовательной, организации среднего профессионального образования.

Конкурс проводится в рамках Года педагога и наставника, а также в соответствии с планом мероприятий на 2022 – 2025 годы по реализации Концепции развития психологической службы в системе общего образования и среднего профессионального образования Российской Федерации на период до 2025 года в Вологодской области.

Организатором конкурса является Вологодский институт развития   образования.