Вологодчина приняла эстафету флага Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Мастер года»

28 августа на площадке Центра профмастерства педагогов Вологодского института развития образования прошла региональная церемония эстафеты передачи флага Всероссийского конкурса «Мастер года». В рамках мероприятия были подведены итоги регионального этапа «Мастер года»: в 2023 году в конкурсе приняли участие более 100 вологодских педагогов из учреждений среднего профессионального образования.

В церемонии передачи флага участвовали почетные гости, победители конкурса профессионального мастерства прошлых лет, педагоги-наставники, ветераны педагогического труда и члены регионального методического объединения в сфере профессионального образования области.

В торжественной обстановке начальник управления реализации государственной политике в сфере профессионального образования Департамента образования Лариса Святышева вручила флаг абсолютному победителю регионального этапа конкурса «Мастер года 2023» Ольге Тихомировой,  мастеру производственного обучение Вологодского колледжа технологии и дизайна. Именно она представит регион на всероссийском этапе конкурса «Мастер года» в Туле. Состязание пройдет с 28 сентября по 2 октября и будет приурочено к празднованию Дня среднего профессионального образования.

«Среднее профессиональное образование — система, у которой есть традиции и будущее. Правительство Вологодской области уделяет большое внимание к этой сфере: это серьёзные вложения в инфраструктуру, увеличивается количество бюджетных мест в колледжи и техникумы, с 2010 года проводится  конкурс «Мастер года». Всё это было бы невозможно без ключевой фигуры – преподавателей, мастеров производственного обучения», — отметила в своей приветственной речи начальник управления реализации государственной политике в сфере профессионального образования Департамента образования Лариса Святышева.

Эстафета флага «Мастер года» впервые проводится в России для популяризации конкурса и объединения участников. Всероссийский конкурс «Мастер года» направлен на формирование и развитие кадрового потенциала системы СПО, выявление и поощрение талантливых и инициативных педагогов и реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Президентом России Владимиром Путиным 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В связи с этим особое внимание уделяется роли наставников и их влиянию на развитие образования и воспитания, обеспечение экономики востребованными кадрами.

Участие в конкурсе «Мастер года» – важный шаг для карьеры и профессионального развития педагогов. Этот конкурс предоставляет уникальные возможности для признания и самосовершенствования.

Организаторами конкурса выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Государственный университет просвещения и при поддержке Общероссийского профсоюза образования.

Справочно

В Вологодской области конкурс профессионального мастерства «Мастер года» проводится с 2010 года. За 13 лет в конкурсе профессионального мастерства приняли участие более 500 педагогов колледжей и техникумов области.