Методический семинар по использованию алгоритма действий педагогов образовательных организаций по поддержке обучающихся из семей погибших участников СВО

В рамках областного педсовета 23 августа в ВИРО состоялся методический семинар по использованию алгоритма действий педагогов образовательных организаций по поддержке обучающихся из семей погибших участников СВО и созданию благоприятного для них микроклимата в учебных коллективах (детском и педагогическом). В семинаре приняло участие 100 педагогических работников образовательных организаций всех типов (советники директоров, методисты, педагоги-психологи, учителя, воспитатели) (очное участие — 27 человек, на дистанционном подключении – 73), представители 19 муниципальных образований и 2 городских округов.

Ведущие семинара Е.В. Шубина, заведующий кафедрой психологии и коррекционной педагогики АОУ ВО ДПО «ВИРО» и Т.В. Загоскина, главный внештатный педагог-психолог в системе образования Вологодской области, заместитель директора БУ ВО «Областной центр ППМСП».

В ходе семинара состоялась презентация алгоритма, прошли практикумы («Беседа с родителем несовершеннолетнего из семьи погибшего участника СВО», «Организация игровой деятельности с детским дошкольным коллективом как ресурс коррекции психоэмоционального состояния дошкольника»), информирование об областных ресурсах оказания поддержки семьям участников СВО (филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», БФ «Дорога к дому»). Особое внимание было уделено вопросам особенностей переживания потери несовершеннолетними, роли классного руководителя в обеспечении психологической безопасности классного сообщества, имеющего в составе семью погибшего в СВО.

Участники отметили значимость обсуждаемых вопросов, необходимость подготовки педагогов к его реализации в образовательном процессе.

Ссылка на запись

Презентации здесь