Положительный воспитательный опыт и перспективы развития проекта «Навигаторы детства» рассмотрели на областном педсовете

В рамках областного педагогического совета методисты кафедры воспитания и социализации АОУ ВО ДПО «ВИРО» совместно с сотрудниками Регионального ресурсного центра «Навигаторы детства» и Регионального отделения РДДМ «Движение первых» провели проектную сессию «Модели организации деятельности муниципальных управленческих команд в целях развития общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» и проекта «Навигаторы детства»». В работе проектной сессии приняли участие команды из 27 муниципалитетов области.

Во второй половине дня коллеги продолжили работу на методическом интенсиве «Формирование единой системы воспитательной работы в образовательных организациях», в ходе которого обсуждались вопросы расширения форм реализация цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном», в том числе с использованием регионального компонента, синхронизации тематики «Разговоров о важном» с активностями РДДМ, общества «Знание», организации деятельности первичных отделений общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». В ходе заседания интенсива был представлен региональный курс внеурочной деятельности по патриотическому воспитанию «Герои Вологодчины» и воспитательные практики развития школьной среды. Опытом работы по реализации курса, разработке и использованию регионального компонента в ходе проведения занятий «Разговоры о важном»  поделились  коллеги из Череповца, также были рассмотрены особенности реализации курса внеурочных занятий в профессиональных образовательных организациях.

В рамках методического интенсива была организована работа площадки «Программа развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России»». На площадке были представлены практики реализации программы в школах г. Вологды и Вологодского муниципального округа.

С материалами можно ознакомиться в сообществе Вк «PRO-воспитание»: https://vk.com/club207167815

Фото: сообщество ВК «Навигаторы Вологодская область».