В Вологодской области состоялась стратегическая сессия «Реализация проекта «Школа Минпросвещения России»: стратегия и механизмы управления качеством образования в современной школе»

23 августа в рамках Областного педагогического совета состоялась стратегическая сессия для управленческих команд школ «Реализация проекта «Школа Минпросвещения России»: стратегия и механизмы управления качеством образования в современной школе».

Мероприятие проводилось в очном формате с использованием дистанционных образовательных технологий.  Всего в стратегической сессии приняли участие 130 человек: специалисты АОУ ВО ДПО ВИРО, муниципальные координаторы проекта «Школа Минпросвещения России», руководители общеобразовательных организаций 2 городских округов (г. Вологда, г. Череповец) и 20 муниципальных образований области. В очном формате была организована работа 14 управленческих команд (42 участника) с практическими кейсами по магистральным направлениям проекта.

По результатам работы каждой командой проведен детальный анализ условий, которые необходимо создать в школе для реализации показателей проекта; разработан комплекс мер, позволяющих обеспечить оптимальные управленческие решения проблемных ситуаций.

Руководитель проектной сессии, заведующий кафедрой педагогики АОУ ВО ДПО «ВИРО» Анна Сергеевна Игнатьевна отметила, что решение практических кейсов поможет управленческим командам увидеть эффективные решения по имеющимся в образовательной организации  дефицитам и выстроить систему работы в логике магистральных направлений развития «Школы Минпросвещения России».

«Опыт  работы с кейсами в рамках стратегической сессии интересен и позволяет взглянуть на проблемы с нового ракурса, обсудить их с коллегами, совместно найти эффективные  пути их решения. Это поможет нам скорректировать программу развития школы с учетом выявленных дефицитов»- подчеркнула  директор школы Шанина Анна Николаевна.

Муниципальный координатор Проекта в Вологодском округе, старший методист МБОУ ДО ВМО «Центр развития образования» Паюсова Вера Владимировна  отметила, что  благодаря проекту «Школа Минпросвещения России» школе даны  четкие ориентиры для выстраивания собственной стратегии развития в едином образовательном пространстве. Это позволит любой школе  ориентироваться на единые стандарты качества, но при этом стать уникальной, реализовывая их в зависимости от своей специфики».

Мероприятия, направленные на поддержку реализации проекта «Школа Минпросвещения России», будут продолжены в соответствии с региональной дорожной картой. В сентябре для управленческих команд школ региона запланированы семинары-практикумы, курсовая подготовка.