Руководители 89 школ из 22 муниципалитетов области проходят обучение на курсах в ВИРО по федеральной программе

Сегодня стартовала очная часть курсов повышения квалификации по программе «Введение обновленных федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: управленческий аспект».

Программа разработана Академией Министерства Просвещения РФ совместно с Институтом стратегии развития образования РАО и адресована руководителям и заместителям руководителей общеобразовательных организаций.

На открытии образовательной программы в ВИРО с лекцией на тему «Приоритетные задачи развития региональной системы образования на 2023-2024 учебный год» выступила начальник Департамента области Елена Рябова.

В процессе освоения программы руководители познакомятся с:
— особенностями разработки основной общеобразовательной программы школы в соответствии с обновленными ФГОС общего образования;
— обеспечением реализации программы воспитания в условиях реализации обновленных ФГОС и ФООП общего образования, управления оценкой результатов освоения;
-управлением оценкой результатов освоения основных общеобразовательных программ в соответствии с обновленными ФГОС общего образования;

На практических занятиях директора отработают разработку комплекса организационно-управленческих мероприятий по реализации ООП НОО, ООО, СОО, локальных распорядительных актов.

Отметим, что по этой программе в первом полугодии 2023 года уже прошли обучение 194 руководителя.