Стратегии развития сотрудничества предприятий-работодателей и колледжей региона обсуждали участники круглого стола на педсовете

Стратегии развития сотрудничества предприятий-работодателей и образовательных организаций обсуждали участники круглого стола по теме «НОВЫЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В РАМКАХ ФП ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ».

Мероприятие состоялось в рамках Областного педагогического совета Вологодской области. В нем приняли участие специалисты Департамента образования области, руководящие и педагогические работники профессиональных образовательных организаций области, организации-работодатели.

Принципиально новая отраслевая кластерная модель подготовки кадров в соответствии с потребностями реального сектора экономики диктует новые полномочия работодателей в управлении колледжем.
О разработке и внедрении образовательных программ, квалификацион-ных требований к выпускникам с учетом потребностей предприятий-работодателей рассмотрели участники дискуссии на педсовете.

О взаимодействие бизнеса и образования на примере реализации федеральной программы «Профессионалитет» рассказала коллегам старший менеджер по развитию талантов АО «Северсталь Менеджмент» Светлана Барабанцева.

О механизмах содействия трудоустройству и адаптации выпускников колледжей на предприятиях в рамках ФП «Профессионалитет» в своем выступлении сообщила Лариса Святышева, начальник управления реализации государственной политики в сфере профессионального образования Департамента образования области.

О деятельности управляющей компании в образовательно-производственном кластере отрасли «Химическая промышленность» рассказала Елена Быкова, директор БПОУ ВО «Череповецкий химико-технологический колледж», председатель ассоциации химических образовательно-производственных кластеров ФП «Профессионалитет».

На вопросы коллег ответила на круглом столе директор ведущего колледжа в отрасли «Машиностроение» — БПОУ ВО «Череповецкий технологический колледж» Елена Егорова.