Вологжанку пригласили на всероссийский конкурс «Мастер года» в Тулу

Чуть больше месяца осталось до старта Всероссийского этапа конкурса «Мастер года». В этом году он пройдет в конце сентября в Туле. Вологодчину представит мастер производственного обучения Вологодского колледжа технологии и дизайна Ольга Тихомирова.

Уже 20 лет наша землячка обучает студентов вязанию трикотажных изделий и полота. В последние годы работает с детьми с инвалидностью. Еще одним увлечением Ольги Николаевны является визажное искусство. Его основы она также преподает учащимся колледжа. Руководит театром моды «Этуаль». В конкурсе «Мастер года» участвует второй раз.

– Как Вы пришли в педагогическую деятельность?

– В детстве я мечтала быть не преподавателем, а инспектором ГИБДД. Но очень любила все виды рукоделия, особенно вязание. Мама научила меня вязать, а папа – шить на машинке. Так уж получилось, что я всю жизнь занимаюсь рукоделием. В колледж пришла работать в 19 лет. Постепенно поняла, что педагогика – мое призвание.

– Что стало самым сложным в прохождении регионального этапа конкурса «Мастер года»?

– Особых сложностей на региональном этапе у меня не возникло, интересен был сам поиск идей.

– Как Вы готовитесь к финальному этапу конкурса?

– Самое сложное – это выбор темы урока. Я провела опрос среди своих студентов. Они активно включились в работу, помогли мне определить тему урока «Влюбить в профессию». Готовлю материалы, нарабатываю опыт, постараюсь провести новые занятия со студентами. Творческим людям сложно соблюдать конкурсные сроки, но все успевать мне помогают методисты, с ними я обсуждаю педагогические идеи. Для подготовки к испытаниям решала кейсы, собирала информацию, придумывала свои «фишки».

– Почему решили участвовать в конкурсе «Мастер года»?

– Во-первых, конкурс «Мастер года» является рычагом для повышения самообразования. Во-вторых, конкурс – кладезь педагогической информации от коллег, друзей, участников. В-третьих, конкурс – это смелый способ демонстрации новых, креативных, нестандартных педагогических решений. И, конечно, участие в конкурсе повышает престиж моей образовательной организации – Вологодского колледжа технологии и дизайна. В дальнейшем все полученные новые знания и умения я буду стремиться воплощать в моей педагогической практике.

Напомним, 2023 год объявлен Указом Президента Годом педагога и наставника.