Методист ВИРО Елена Фролова в составе вологодской делегации  принимает участие во Всероссийском форуме СПО

Всероссийский форум среднего профессионального образования стартовал сегодня в Москве. В нем принимают участие около 2000 человек – международные и региональные делегации, представители профессиональных ассоциаций, общественных организаций, сотрудники и студенты системы СПО. В их числе 240 амбассадоров Профессионалитета из 55 регионов страны.

Обменяться опытом и ознакомиться с лучшими практиками в сфере образования на форум также приехали представители Вологодчины: руководители колледжей ФП «Профессионалитет». «В программу Всероссийского форума среднего профессионального образования включен также молодежный трек «Амбассадоры Профессионалитета». Он направлен на разработку концепции системы наставничества в проекте и дальнейшую передачу опыта новым участникам в регионах, – рассказала начальник Департамента образования Елена Рябова. –Вологодская область представит свой опыт реализации федерального проекта «Профессионалитет» на примере образовательно-производственного центра машиностроительной отрасли, созданного на базе Череповецкого технологического колледжа».

Участниками деловой программы Форума и спикерами на семинаре «Преемственность поколений амбассадоров федерального проекта «Профессионалитет» стали директор Череповецкого технологического колледжа Елена Егорова,  старший менеджер по развитию талантов АО «Северсталь Менеджмент» Светлана Барабанцева и методист кафедры развития профессионального образования ВИРО Елена Фролова.

Ключевое мероприятие в сфере СПО проходит в рамках Московского Урбанистического Форума. Одна из главных задач форума – определить роль системы среднего профессионального образования в обеспечении технологического и финансового суверенитета.

Форум начался с пленарного заседания «Вклад СПО в технологический суверенитет страны». Представители Правительства Российской Федерации, федеральных органов государственной власти и департаментов обсудили вклад СПО в технологический суверенитет страны. В ходе обсуждения эксперты ещё раз подчеркнули, что СПО является основой устойчивого развития экономики в эпоху глобальных перемен.

В течение этих двух дней пройдут панельные дискуссии, круглые столы и лекции с участием российских и международных ведущих экспертов, преподавателей, общественных и политических деятелей. А 19 августа для гостей мероприятия состоятся образовательные экскурсии в колледжи Москвы.