Кураторы Центров «Точка роста» приступили к учебе на курсах повышения квалификации в ВИРО

?14 августа на базе Вологодского института развития образования началось обучение руководителей и кураторов Центров образования «Точка роста» по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Эффективное управление и обеспечение функционирования Центра образования «Точка роста» в общеобразовательной организации».

?Автор-разработчик программы — проректор по научно-методической работе Вологодского института развития образования, кандидат педагогических наук, доцент Елена Никодимова.

?«Эта программа повышения квалификации включена в федеральный реестр лучших образовательных программ дополнительного профессионального педагогического образования Академии Минпросвещения России и реализуется на базе нашего института третий год. За 2021 и 2022 года по программе прошли квалификацию свыше 90 руководителей «Точек роста». В текущем этом году к обучению приступили 45 кураторов Центров образования «Точка роста» из разных муниципалитетов Вологодской области», — рассказала Елена Александровна.

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций руководителей, необходимых для создания и эффективного управления деятельностью Центра образования «Точка роста» на базе общеобразовательной организации.

В процессе обучения слушатели учатся планировать мероприятия и координировать работу по созданию и функционированию центра образования «Точка роста», разрабатывать учебное планирование, анализировать и выделять риски, оказывающие влияние на достижение целевых показателей.

Напомним, что в Вологодской области, благодаря национальному проекту «Образование», продолжается работа по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в сельских школах и малых городах. Центры образования «Точка роста» — это современные кабинеты с цифровыми лабораториями, микроскопами и компьютерным оборудованием. В первой половине дня в них проходят уроки, а во второй – дополнительные и внеурочные занятия по программам естественно-научной и технической направленности. В новом учебном году Центры образования «Точка роста» откроются в 33 сельских школах региона.