Открыта регистрация на участие в ежегодном областном педагогическом совете

?22–23 августа состоится Областной Педагогический совет Вологодской области. Его темой станет Год педагога и наставника, объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

?22 августа программу областного педсовета откроет торжественное заседание в большом зале Правительства области с участием Губернатора области Олега Кувшинникова, представителей Законодательного Собрания Вологодской области, руководителей и педагогических работников системы образования области, руководителей муниципальных органов управления образования и учреждений, подведомственных Департаменту образования, педагогических династий региона, студентов педагогических специальностей. Также состоится награждение педагогических работников за большой личный вклад в развитие системы образования области, достижение высоких результатов в профессиональной деятельности, плодотворный добросовестный труд.

?Программу Педсовета продолжит пленарное заседание на площадке выставочного комплекса «Русский Дом», где будут подведены итоги прошедшего учебного года и поставлены задачи на новый учебный год. Основной вектор встречи – актуальные направления развития системы образования Вологодской области.

?Приглашаем педагогическую общественность региона принять участие в мероприятиях второго дня ежегодного педсовета, которые состоятся очно и онлайн 23 августа. Познакомиться с программой и зарегистрироваться можно на сайте Вологодского института развития образования:

23 августа программу второго дня Областного педагогического совета откроет проектная сессия «Модели организации деятельности муниципальных управленческих команд в целях развития Российского движения детей и молодежи “Движение первых” и проекта “Навигаторы детства”». В ходе проектной сессии будет организована работа  муниципальных управленческих команд по развитию РДДМ и проекта «Навигаторы детства»».

На методическом интенсиве «Формирование единой системы воспитательной работы в образовательных организациях» будет представлен положительный опыт и перспективы развития проекта «Навигаторы детства», рассмотрены вопросы организации деятельности первичных отделений РДДМ, реализация цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» с использованием регионального компонента.

Управленческие команды базовых школ, участвующих в проекте «Школа Минпросвещения России» приглашаются для обсуждения механизмов управления качеством образования в современной школе на стратегическую сессию на базе Центра профмастерства педагогов ВИРО.

Совершенствованию управленческих компетенций будет посвящена управленческая сессия для заведующих и старших воспитателей базовых детских садов — «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: от проектирования к реализации».

На семинарах и педагогических мастерских методисты ВИРО рассмотрят методические аспекты подготовки к Единому государственному экзамену в 2024 году, оценочные материалы для проведения тематического контроля, особенности введения федеральных адаптированных образовательных программ в практику работы школ.

Для педагогических работников среднего профессионального образования  организуется стратегическая сессия «Модернизация содержания образовательных программ,  как тренд развития среднего профессионального образования». Синхронизацию подготовки кадров в системе СПО под запросы работодателей обсудят на дискуссионной площадке педсовета с представителями ведущих предприятий региона.

В рамках методических интенсивов на педсовете будут рассматриваться содержательные и методические аспекты преподавания истории в старших классах, а также элементов комбинаторики, теории вероятностей и математической статистики в условиях перехода на обновленный ФГОС среднего образования, вопросы использования библиотеки цифрового образовательного контента в работе учителя при реализации федеральных рабочих программ.

На методическом семинаре для специалистов службы психолого-педагогического сопровождения особое внимание будет уделено вопросам создания благоприятного микроклимата в учебных коллективах, способствующего поддержке детей из семей погибших участников СВО.

Форсайт-сессия: «Школьные спортивные клубы, школьные театры, школьные музеи: траектория развития» соберет педагогов дополнительного образования области. Спикерами секции станут представители РЦДОД и «Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида».

Ряд секций на педсовете будет посвящен анализу результатов контрольных и профилактических  мероприятий, а также организации информационной безопасности в образовательной организации.

Всего в течение двух дней пройдет более 25 стратегических и образовательных мероприятий для руководителей, педагогических работников и родителей обучающихся всех уровней образования и типов образовательных организаций.