Областной педагогический совет пройдет на Вологодчине в августе

Торжественное открытие педагогического совета пройдет 22 августа. Его темой станет Год педагога и наставника, объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Областной педсовет — площадка для диалога между участниками, где будут подведены итоги прошедшего учебного года и поставлены задачи на следующий. Основной вектор встречи — актуальные направления развития системы образования Вологодской области. В рамках педсовета педагогическое сообщество региона обсудит снижение документационной нагрузки на педагогических работников, организацию воспитательной деятельности, в том числе развитие Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» и проекта «Навигаторы детства», построение единой системы военно-патриотического воспитания и проведение внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Напомним, что еженедельная церемония поднятия Государственного флага под гимн Российской Федерации стартовала в 2022 году во всех школах страны. Комплектами государственной символики образовательные учреждения были обеспечены в рамках реализации федерального проекта по патриотическому воспитанию граждан нацпроекта «Образование».

Одной из тем обозначена система организации профессиональной ориентации обучающихся. С нового учебного года в школах региона будет внедрена единая модель профориентации, разработанная Министерством Просвещения России. В ее основу заложен профориентационный минимум для школьников 6–11-х классов, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. В 2023-2024 учебном году профминимум будет реализован на базе уже успешно работающего проекта по ранней профориентации обучающихся «Билет в будущее».