В Вологодской области прошли курсы повышения квалификации для управленческих команд школ-участниц проекта «Школа Минпросвещения России»

С 19 июня по 3 июля 2023 года в АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» проведены курсы для управленческих команд общеобразовательных организаций по дополнительной профессиональной программе «Школа Минпросвещения России»: новые возможности для повышения качества образования». Программа разработана ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России». Участниками курсов стали управленческие команды 29 школ области, которые по результатам самодиагностики, продемонстрировали уровень самодиагностики в 2022-23 учебном году «ниже базового».

В рамках курсовой подготовки управленческие команды разработали комплекс мер, направленных на развитие школы в соответствии с ключевыми направлениями модернизации школьной инфраструктуры. Каждая команда представила проект мероприятий, направленных на совершенствование образовательного процесса и образовательной среды в соответствии с «векторами перезагрузки» проекта «Школа Минпросвещения России».

При подведении итогов курсовой подготовки директор МОУ «Мондомская школа» Белозерского муниципального округа Осипова Галина Евгеньевна отметила: «Проект «Школа Минпросвещения России» дает возможность понять идеальную модель современной школы и увидеть проблемные зоны своей образовательной организации. Разработанный нами комплекс мер определил практические пути решения выявленных проблем».

По мнению директора АОУ КМР «Николоторжская СШ имени Е.Н. Преображенского» Кирилловского муниципального района Бильковой Марины Леонидовны: «Курсы повышения квалификации помогли определить ориентиры для дальнейшего развития образовательной организации. Предстоит огромная работа по сплочению педагогического коллектива для преобразования школьной среды в соответствии с моделью проекта «Школа Минпросвещения России»».

В Вологодской области утверждена региональная дорожная карта и медиаплан реализации проекта на 2023 год. Для управленческих команд школ региона запланированы стратегическая сессия, семинары-практикумы, курсовая подготовка.