В Вологодской области  обсудили  вопросы реализации проекта «Школа Минпросвещения России»  с управленческими командами школ

16 июня на площадке Центра профессионального мастерства педагогических работников Вологодского института развития образования состоялся установочный вебинар по вопросам реализации проекта «Школа Минпросвещения России» в Вологодской области в 2023 году. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты органов местного самоуправления в сфере образования, а также управленческие команды общеобразовательных организаций.

«Проект «Школа Минпросвещения России» направлен на создание единого образовательного пространства на территории РФ, создание равных условий для каждого школьника, независимо от социальных, экономических факторов, места проживания, — отметила ректор ВИРО Ирина Макарьина, — Мы должны осуществить процесс выравнивания образовательных возможностей для каждого обучающегося. Отмечу, что основной акцент сделан на формирование условий для организации эффективного обучения, воспитания и развития школьников во всех школах региона».

Проректор по научно-методической работе ВИРО доцент Елена Никодимова представила критерии и показатели для прохождения самодиагностики общеобразовательных организаций по 8 магистральным направлениям Проекта в 2023 году.

«В Вологодской области созданы все необходимые условия для реализации Проекта «Школа Минпросвещения России»: утверждена региональная дорожная карта по реализации Проекта  на 2023 год,  на сайте Департамента образования области создана тематическая страница, посвященная реализации Проекта, составлена циклограмма мероприятий», —   подчеркнула проректор ВИРО Елена Никодимова.

Работа со школами в регионе выстраивается в двух направлениях. Первое направление — работа со школами, которые прошли самодиагностику в 2022 году (в апробации сервиса самодиагностики участвовали 169 школ Вологодской области). По результатам самодиагностики было установлено достижение школами  определенного уровня соответствия статусу «Школа Минпросвещения России».

«Особое внимание уделено школам, где по результатам самодиагностики был выявлен уровень «ниже базового». С 19 июня управленческие и педагогические  команды  39 школ пройдут курсы повышения квалификации на базе ВИРО по типовой программе Академии Минпросвещения. Кроме того, будут организована индивидуальная консультационная поддержка для  данных школ», — пояснила заведующий кафедрой педагогики ВИРО Анна Игнатьева. — В рамках курсов пройдет защита  каждой школой управленческого проекта по выявленным дефицитам и мерам по их минимизации».

Второе направление — вовлечение в проект 100%  школ в 2023 году. По результатам прохождения самодиагностики  в 2023 году данные школы будут включены в систему методической поддержке. Основной акцент будет сделан на разработку программ развития школ на основе выявленных дефицитов  с использованием федерального  онлайн — конструктора. Семинары по разработке программ развития школ запланированы в сентябре-ноябре. На семинарах будет презентованы лучшие управленческие практики школ области по реализации магистральных направлений Проекта.

Презентация Проекта Школа Минпросвещения России

Концепция проекта