Подведены итоги конкурса конспектов уроков «Язык – путь цивилизации и культуры»

Конкурс проводился с 27 апреля по 21 июня 2021 года с целью повышения престижа русского языка и русской культуры; выявления и распространения инновационных технологий и методик в обучении родному языку (русскому) и родной литературе (русской); формирования культуроведческой компетенции, предполагающей осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка; выявления и распространения педагогического опыта по сохранению культуры и языка малочисленного народа Российской Федерации, проживающего на территории Вологодской области (вепсов).

На областной этап конкурса была представлена 31 работа педагогов из муниципальных районов и городских округов.

Работы оценивались по следующим критериям: ориентация на планируемые результаты обучения родному языку и родной литературе; реализация системно-деятельностного подхода в обучении; качество методического сопровождения конкурсного конспекта урока; качество мультимедийного сопровождения (целесообразность использования звукового ряда, его гармоничность, использование видеоматериалов).

Жюри областного этапа конкурса отмечает высокий уровень сформированности профессиональных компетенций учителей: предметной, методической, коммуникативной.

Победителями областного конкурса конспектов уроков «Язык – путь цивилизации и культуры» признаны 15 участников, занявших первые рейтинговые позиции (19-20 баллов). Результаты конкурса опубликованы в приказе.