В Вологодской области стартовал первый Всероссийский слет советников директора по воспитанию

Порядка 150 человек из 49 субъектов Российской Федерации, в том числе Луганской Народной республики, Донецкой Народной республики, Херсонской и Запорожской областей встретились на первом Всероссийском слете методистов советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Площадкой для мероприятия стал череповецкий Центр образования им. И.А. Милютина.

Напомним, Вологодская область в 2021 году вошла в число 10 пилотных регионов, в которых реализуется проект по внедрению ставок советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. В этом учебном году советники директоров по воспитанию работают в 240 школах региона. Они организуют культурные и спортивные мероприятия для детей, патриотические слеты и акции, вовлекают школьников в различные проекты.

Активные и инициативные педагоги со всей страны собрались, чтобы определить промежуточные результаты реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование» и определить перспективы развития системы воспитания в контексте объявленного Президентом Года педагога и наставника.

«Предложение о проведении слета поступило от Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова по итогам встречи с Губернатором области Олегом Кувшинниковым на открытии первого отделения «Движения первых» в Великом Устюге, — рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина. – Итогом работы слета станет создание Меморандума по итогам съезда, закрепляющего роль наставника в системе воспитания и механизмы выстраивания системы наставничества в регионе».

Торжественное открытие состоялось 13 июня. Запись трансляции мероприятия доступна по ссылке.

«Воспитание молодого поколения — ключевая задача в системе образования. Именно методистов советников возложена эта высокая и благородная миссия. Советники по воспитанию — организаторы живой работы с детьми в школах, наставники реализации программы развития социальной активности учащихся начальной школы «Орлята России». Они содействуют развитию школьных спортивных клубов, музеев, театров, медиацентров, туристских и военно-патриотических клубов, — добавила Лариса Каманина. – Наша область не случайно стала площадкой проведения слета. У нас есть богатый опыт и устойчивые традиции духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, формирования у подрастающего поколения гражданского правосознания и ответственности».

В рамках слета организованы методические и дискуссионные площадки, проектные сессии, а также мастер-классы от советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями образовательных организаций Вологодской области.

Ключевыми мероприятиями встречи станут стратегическая сессия по подведению промежуточных результатов и Методический завтрак с директором Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения Наталией Наумовой.

Слет продлится до 16 июня. Организатором выступает Минпросвещения России при поддержке Правительства Вологодской области.

В сентябре этого года запланировано проведение Всероссийского съезда советников в Москве.