Рубрика «Педагоги-герои нашего времени»

Эдуард Семенович Романов – ветеран педагогического труда, директор средней общеобразовательной школы г. Вологды № 21 в 1982 – 1998 гг., учитель географии, судья по баскетболу республиканской категории, много лет был главным судьей Спартакиады школьников города Вологды.

Эдуард Семенович родился 15 августа 1937 года в семье офицера. Учился в школе № 13. После ее окончания в 1954 году поступил на географический факультет Вологодского педагогического института. Трудовую деятельность связал с системой народного образования. Начинал с должности инструктора по физкультуре в ремесленном училище № 3.

Работал в сельской школе в Монзенском леспромхозе, школе № 1, затем 16 лет – в школе № 17  и 25 лет школе № 21 города Вологды. Преподавал географию, химию, биологию, физкультуру. Педагогический стаж – 48 лет.

В молодые годы Эдуард Семенович влюбился в баскетбол и с этой любовью живет всю жизнь. 1950-ые годы были временем становления этой прекрасной игры в Вологде. Двенадцать лет Э.С. Романов активно тренировался и играл в различных командах города. В 1968 году Э.С. Романову было доверено судить финальные игры первенства России. Работая в школе №17 учителем физкультуры, Эдуард Семенович набирал группы девочек и мальчиков при ДЮСШ №3, а затем, став директором школы № 21, открыл там два спортивных класса. Именно он был первым преподавателем в единственной в Вологде «Школе молодого арбитра». Двое его учеников впоследствии стали арбитрами всероссийской категории.

Эдуард Семёнович являлся организатором многих городских мероприятий. Ученики школы №21 неоднократно становились победителями и призерами спортивных и военно-патриотических соревнований.

Интервью с Э.С. Романовым  можно посмотреть по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/NtlNaTBjARtmM