Областная конференция творческого проекта «Жизнь замечательных людей Вологодской области» собрала любознательных школьников из семи муниципалитетов

2 июня на площадке Центра профмастерства Вологодского института развития образования состоялась конференция — итоговое мероприятие регионального творческого проекта «Жизнь замечательных людей Вологодской области: культурный след». Мероприятие проводится в рамках Года педагога и наставника, объявленного Президентом России.

«Областной творческий проект, связанный с решением исследовательских задач по сохранению и популяризации культурного наследия Вологодчины проводится в регионе уже второй год. В этом году география участников значительно расширилась. На конференцию приехали 12 школьников из Тотьмы, Сокола, Нюксеницы, Грязовца, села им. Бабушкина, а также Вологды и Череповца. Очевидно, что у школьников растет интерес  к изучению творческого пути известных деятелей искусства», — рассказала проректор ВИРО Елена Никодимова.
В рамках конференции каждый участник представил свой доклад о деятеле культуры, оставившем значительный вклад в культурной жизни Вологодской области. Героями проекта стали композитор Татьяна Тераевич, педагог изобразительного искусства Ангелина Платова, композитор и педагог Виктория Андреева, хранитель народных традиций Елена Сысоева,

историк и краевед Эльвира Риммер, актеры Яна Лихотина и Игорь Рудинский, поэт и художник Леонид Юдников, певец Виктор Кузнецов, автор песен Татьяна Орлова и другие.

У ребят была уникальная возможность при подготовке исследовательской работы пообщаться с творческими людьми, которые внесли значительный вклад в развитие культуры Вологодской области. Интервьюирование, 10 интересных фактов из жизни и советы от героя — обязательное условие творческого проекта.
Отметим, что видеосюжеты проекта «ЖЗЛ Вологодской области: культурный след», созданные школьниками, будут размещены в сетевом сообществе Методподдержка ВО музыка ИЗО и направлены в образовательные организации для использования в урочной и внеурочной деятельности.

Эксперты, занятые в проекте приступили к оценке работ участников. Результаты областного проекта будут опубликованы на сайте «ВИРО» и в сетевом сообществе после 15 июня.

Благодарим всех участников, наставников и родителей за творческий и научный подход, интересные работы, яркие выступления!

Автор: Пономарева О.А.

Опубликовано: