НОВИНКИ в издательстве ВИРО

Уважаемые коллеги! В издательстве Вологодского института развития образования вышли в свет два новых сборника:

Раннее выявление и грамотное реагирование: программа /
Н.В. Афанасьева, Е.В. Шубина, Н.В. Малухина [и др.] ; Департамент
образования Вологодской области, Вологодский институт развития
образования ; под редакцией Н.В. Афанасьевой. – Вологда: ВИРО,
2023. – 120 с.: табл.

Программа «Раннее выявление и грамотное реагирование» направлена
на повышение квалификации педагогических работников по раннему выявлению рискогенных факторов, способных привести к нарушениям позитивной социализации обучающихся, формированию отклоняющегося, деструктивного поведения. Содержит авторский подход к выделению «мишеней» профилактической деятельности, анализу кейсов профилактики, выбору эффективных технологий решения профилактических задач. Целевая аудитория программы – специалисты службы психолого-педагогического сопровождения
(психологи, социальные педагоги), заместители по воспитательной работе, классные руководители в школах и кураторы групп профессиональных образовательных организаций. Программе присвоен гриф общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России».

Лушников И.Д. Развитие опыта самообразования учащихся в структуре общего образования: монография / И.Д. Лушников ; Департамент образования Вологодской области, Вологодский институт развития образования ; ответственный за выпуск М. А. Углицкая. – Вологда: ВИРО, 2023. – 106 с. : табл.

Самообразование рассматривается как форма получения образования в ее педагогической целостности: в единстве самообучения, самовоспитания, саморазвития личности. Проектируется последовательный и непрерывный процесс развития опыта самообразования по уровням общего образования.
Обосновываются условия успешного развития такого опыта.
Самообразование оценивается как важнейший фактор перехода воспитания в самовоспитание, самоорганизации человеческой энергии.

Материалы предназначены для образовательной практики и адресуются школьникам, студентам, педагогическим и руководящим работникам образовательных организаций, исследователям в области педагогической науки, руководителям органов управления образованием сферы просвещения.

Познакомиться с изданиями можно сайте ВИРО:

Автор: Пономарева О.А.

Опубликовано: