Подведены итоги регионального конкурса методических разработок по гражданскому и патриотическому воспитанию детей и молодежи в рамках областной акции «Я — гражданин Российской Федерации»

На заседании экспертной комиссии 29 мая 2023 года подведены итоги

регионального конкурса методических разработок по гражданскому и патриотическому воспитанию детей и молодежи.

В экспертную комиссию Конкурса от оргкомитета поступила 71 конкурсная работа, ряд конкурсных работ подготовлены в соавторстве, число участников Конкурса – 101 педагогический работник Вологодской области.

Авторами работ являются педагогические работники муниципальных образовательных организаций из 16 муниципальных округов и районов области (Вологодского, Вытегорского, Грязовецкого, Кадуйского, Кичменгско-Городецкого, Никольского, Нюксенского, Сокольского, Тотемского, Харовского, Череповецкого), г. Вологды и г. Череповца, а также семи профессиональных образовательных организаций, одной общеобразовательной организации, подведомственной Департаменту образования области, бюджетного учреждения социального обслуживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вологодской области «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Флагман».

Все работы определены по номинациям в соответствии с Положением о проведении Конкурса: «Гражданское и патриотическое воспитание в курсах внеурочной деятельности», «Гражданское и патриотическое воспитание в работе классного руководителя /куратора студенческой группы», «Гражданское и патриотическое воспитание в рамках ученического и студенческого самоуправления», «Гражданское и патриотическое воспитание в рамках деятельности детских и молодежных общественных объединений», «Гражданское и патриотическое воспитание в рамках внешкольной деятельности и социального партнерства». В номинации «Гражданское и патриотическое воспитание в рамках добровольческой (волонтерской) деятельности»», «Особенностигражданского и патриотического воспитания детей иностранных граждан», «Гражданское и патриотическое воспитание как основа противодействия идеологии экстремизма и терроризма» конкурсные работы не поступили.

Все работы прошли экспертную оценку.

Экспертная комиссия приняла решение о признании одиннадцати конкурсных работ – лауреатами (2, 3 места) в четырех номинациях; победителей конкурса в номинациях решено не определять.

Номинация «Гражданское и патриотическое воспитание в курсах внеурочной деятельности»

Лауреаты Конкурса:

2 место

Огурцова Надежда Сергеевна, Тарабуева Маргарита Вячеславовна, Углицкая Надежда Владимировна, учителя начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6  имени Героя Советского Союза Пименова Ивана Ивановича» г. Вологды;

Каштанова Светлана Александровна, учитель начальных классов МАОУ «Общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №35» г. Череповца

3 место

Бурмагина Алла Ивановна, мастер производственного обучения, Дружинина Нина Анатольевна, Солодягина Юлия Николаевна, преподаватели БПОУ ВО «Вологодский колледж сервиса»;

Чекавинская Татьяна Николаевна, педагог-организатор, Савинова Оксана Николаевна, заместитель директора по УВР БПОУ ВО «Череповецкий строительный колледж имени А.А. Лепехина»

Номинация «Гражданское и патриотическое воспитание в работе классного руководителя»

Лауреаты Конкурса:

2 место

Андриевская Надежда Ивановна, Морозова Юлия Александровна, Семочкина Анжелла Александровна, учителя начальных классов МАОУ «ЦО им. И.А. Милютина» г. Череповца;

Ольшукова Оксана Владимировна, учитель начальных классов, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Вытегры» Вытегорского муниципального района

3 место

Гаврилова Наталья Николаевна, учитель музыки, Панина Екатерина Владимировна, учитель изобразительного искусства «Центр образования имени И.А. Милютина» (структурное подразделение «Школа № 23») г. Череповца

Щучкина Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы, Евстигнеева Наталия Юрьевна, учитель математики, Никитенко Елена Юрьевна, учитель географии МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31» г. Вологды;

Кудринская Мария Александровна, воспитатель БОУ ВО «Вологодский многопрофильный лицей»

Номинация «Гражданское и патриотическое воспитание в рамках ученического и студенческого самоуправления»

Лауреат Конкурса:

3 место

Болгова Анна Николаевна, воспитатель, Закалова Ирина Владимировна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Центр образования им. И.А. Милютина» (структурное подразделение «Гимназия № 8») г. Череповца

Номинация «Гражданское и патриотическое воспитание в рамках внешкольной деятельности и социального партнерства»

Лауреат Конкурса:

2 место

Бычихина Любовь Ивановна, педагог-библиотекарь МБОУ «Усть-Алексеевская средняя общеобразовательная школа» Великоустюгского муниципального округа

В номинации «Гражданское и патриотическое воспитание в рамках деятельности детских и молодежных общественных объединений» решено не определять победителя и лауреатов.

В соответствии с п. 8.1 Положения о проведении Конкурса экспертная комиссия приняла решение не выдавать сертификаты участникам, работы которых получили оценки ниже 15 баллов.