Региональный этап «Лиги Знаний: школы и колледжи» завершился большой игрой на площадке Вологодского госуниверситета

27 мая в Центре развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации им. С.В. Ильюшина» состоялась полуфинальная игра интеллектуального турнира «Лига Знаний: школы и колледжи». Интеллектуальный турнир организован Российским обществом «Знание» совместно с Российским движением детей и молодежи «Движение Первых» при поддержке Минпросвещения России.

Это третий этап интеллектуального турнира «Лига Знаний: школы и колледжи», который  стартовал 24 марта при поддержке Министерства просвещения РФ. Два первых отбора, индивидуальный и командный, проходили на базе образовательных организаций, третий – на региональной площадке, а заключительный – пройдет в Москве.

Участниками индивидуальных игр стали 4 157 студентов и школьников Вологодской области от 14 до 18 лет. В региональном финале приняли участие вологодские школы и колледжи, возглавившие турнирную таблицу по итогам командных игр: 26 команд школ и колледжей Вологды, Череповца, Великоустюгского, Кадуйского, Бабушкинского, Сокольского, Тотемского и Усть-Кубинского муниципалитетов. В полуфинальной игре в Центре ДНК получили право участвовать 15 команд региона. Вологодские школьники и студенты СПО смогли проверить свои знания в индивидуальном зачёте, а образовательные организации – сформировать команду и представить ее на региональном и федеральном этапах. Вопросы игры были ориентированы на историю России, ее национальное достояние, достижения в области науки, технологий, культуры, искусства и спорта.

Ведущим игры стал  Алексей Владимирович Блинов, игрок телевизионного клуба «Что? Где? Когда?», двукратный обладатель «Хрустальной совы». Свои вопросы участникам подготовили «знатоки проекта» – известные общественные и государственные деятели, представители науки и искусства. Вопросы участникам игры нашего региона задали советский и российский спортсмен, борец классического стиля, трёхкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы, 13-ти кратный чемпион СССР, государственный и политический деятель, депутат Государственной Думы пяти созывов, член Совета Федерации. Член президиума генерального совета политической партии «Единая Россия». Заслуженный мастер спорта СССР, Герой Российской Федерации Александр Карелин и генеральный директор издательства «Просвещение» Наталья Третьяк.

Результатом полуфинальной игры стало награждение команд-победителей. Первое место по итогам игры заслуженно заняла команда Муниципального автономного образовательного учреждения  «Средняя общеобразовательная школа №27» г. Череповца, второе место – команда Бюджетного профессионального образовательного учреждения Вологодской области «Вологодский колледж права и технологии», третье место досталось  Муниципальному автономному образовательному учреждению  «Центр образования им. И.А. Милютина» СП «Гимназия № 8» г. Череповца. Все команды показали хороший уровень владения знаниям.

По итогам игр турнира у школ и колледжей, набравших от 40 участников, будет шанс попасть в рейтинг 500 образовательных организаций по среднему баллу учащихся за индивидуальный этап.

«Участие в проекте – это отличная возможность для обучающихся

развиваться вместе с друзьями и в команде представить свое учебное

заведение на всероссийском уровне. Опыт «Лиги Знаний» уже показал, что

любознательность позволяет человеку найти единомышленников, научиться

работе в команде, подружиться. Мы будем активно интегрировать ребят в

большое сообщество эрудитов, которое сформировалось под эгидой

общества «Знание», – нас уже более 36 тысяч человек!» – сказал

генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Команда школы №27 г. Череповца станет участником финальной игры интеллектуального турнира «Лига знаний: школы и колледжи», которая  пройдет 27 июня 2023 года в очном формате в Москве.