Проектная сессия по разработке проектных идей для совершенствования региональной модели научно-методического сопровождения педагогов и управленцев состоялась на Вологодчине

23 мая в Вологодской области состоялась выездная проектная сессия «Реализация мероприятий по формированию и обеспечению функционирования единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров».

Стратегические сессии организованы на всей территории России в период с февраля по ноябрь 2023 года при участии образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минпросвещения России в рамках национального проекта «Образование». На территории Северо-Западного федерального округа куратором является ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена».

В сессии приняли участие заместитель начальника Департамента образования области Любовь Воробьева, ректор ВИРО Ирина Макарьина, управленческая команда и региональные методисты Вологодского института развития образования, представители муниципальных управлений образования, педагогические работники образовательных организаций области и другие субъекты региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. Целью проектной сессии являлась разработка проектных идей для совершенствования региональной модели научно-методического сопровождения педагогов и управленцев.

«Проектная сессия – мероприятие высокого уровня курирующими федеральными экспертами посвящено формированию единой системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров, выявлению проблемных зон системы образования региона и их комплексному решению», — рассказала ректор Вологодского института развития образования Ирина Макарьина.
Ректор ВИРО Ирина Альбертовна Макарьина в рамках заседания выступила с аналитическим докладом о состоянии методической службы в регионе.

Елена Витальевна Пискунова, д.п.н., профессор, заведующий кафедрой педагогики школы института педагогики, директор научно-методического центра сопровождения педагогических работников РГПУ им. А.И. Герцена и Алексей Олегович Кравцов, к.п.н., доцент кафедры управления образованием и кадрового менеджмента РГПУ им. А.И. Герцена являлись ведущими и модераторами проектной сессии.

Итогом совместной работы стало определение путей развития региональной методической службы с учетом специфики региона.
Отметим, что защита проектов состоится в ноябре 2023 году в Академии Минпросвещения России с участием Минпросвещения.