Подведены итоги конкурса конспектов уроков «Язык – путь цивилизации и культуры

Конкурс проводился с 20 марта по 25 мая 2023 с целью повышения престижа русского языка и русской культуры; выявления и распространения инновационных технологий и методик в обучении родному языку (русскому) и родной литературе (русской); формирования культуроведческой компетенции, предполагающей осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка; выявления и распространения педагогического опыта по сохранению культуры и языка малочисленного народа Российской Федерации, проживающего на территории Вологодской области (вепсов).

На областной этап конкурса была представлено 25 работ педагогов из муниципальных районов, округов и городских округов.
Работы оценивались по следующим критериям: ориентация на планируемые результаты обучения родному языку и родной литературе; реализация системно-деятельностного подхода в обучении; качество методического сопровождения конкурсного конспекта урока; качество мультимедийного сопровождения (целесообразность использования звукового ряда, его гармоничность, использование видеоматериалов).

Жюри областного этапа конкурса отмечает высокий уровень сформированности профессиональных компетенций учителей: предметной, методической, коммуникативной.

Победителями областного конкурса конспектов уроков «Язык – путь цивилизации и культуры» признаны 3 участника, занявших первые рейтинговые позиции. В число призеров вошли 14 педагогов.

Список победителей конкурса конспектов уроков: «Язык – путь цивилизации и культуры»:

1 Погонщикова Виктория
МБОУ ВМО «Федотовская средняя школа»

2 Когут Ирина МБОУ «Верховажская средняя школа имени
Я.Я.Кремлева»

3 Нелаева Анна МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 11»
место г. Великий Устюг

Список призеров конкурса конспектов уроков: «Язык – путь цивилизации и культуры»:

1. Алешина Ольга МАОУ «Образовательный центр № 11» г. Череповца

2. Белавина Надежда БПОУ ВО «Череповецкий строительный
колледж им. АА. Лепехина»

3. Викторова Ирина МБОУ ВМО «Присухонская основная школа»

4. Вышинская Наталия МОУ «Гимназия №2» г. Вологды

5. Капустина Ольга МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» г. Череповца

6. Красикова Светлана МОУ «Гимназия №2» г. Вологды

7. Леушева Светлана БПОУ ВО «Череповецкий строительный
колледж им. АА. Лепехина»

8. Маракова Ольга МБОУ «Тотемская средняя общеобразовательная школа №3»

9. Маркова Наталья МБОУ «Миньковская средняя школа имени лётчика-космонавта Героя Советского Союза П.И.Беляева» Бабушкинского муниципального округа

10. Реутова Наталья МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Вологды

11. Смелова Екатерина МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22» г. Череповца

12. Смирнова Антонина МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 имени А.А.Теричева» г. Вологды

13. Соколова Елена МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 26» г. Вологды

14. Хомутинникова Ирина МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 с углублённым изучением отдельных предметов» г. Великий Устюг

Поздравляем коллег! Желаем дальнейших творческих успехов!