О профессиональной ориентации детей с ОВЗ говорили на вебинаре в ВИРО

19 мая в Вологодском институте развития образования состоялся вебинар «Профессиональная ориентация детей с ОВЗ в условиях общеобразовательных организаций».
На мероприятии рассматривались вопросы профессионального и трудового воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью. Опыт данного направления деятельности представили педагогические работники МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22» им. Ф.Я. Федулова» и МОУ «Общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1 им. Е.А. Мальцевой» г. Вологды.
Участники вебинара: руководящие и педагогические работники образовательных организаций, реализующие инклюзивное образование и отдельные общеобразовательные организации, реализующие исключительно адаптированные основные общеобразовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью Вологодской области. Коллеги отметили, что главной целью профессиональной ориентации детей с особыми образовательными потребностями является подготовка их к самостоятельному, осознанному жизненному самоопределению, к формированию способности планировать выбор будущей профессии с учетом своих интересов, состояния здоровья и возможностей.
Ссылка для просмотра: https://vk.com/video-179852417_456239968?list=ln-aL5a..