Рубрика — «Педагоги-герои нашего времени»

В рубрике «Педагоги — герои нашего времени»
Надежда Ивановна Куклина — ветеран педагогического труда из Великоустюгского округа.

Надежда Ивановна Куклина родилась в 1955 году в д. Вороново Никольского района, где и прошло ее детство в большой крестьянской семье. Она с малолетства узнала всю деревенскую работу: умела и косить, и коров доить, и управлять лошадью. Училась в школе имени А. Яшина в г. Никольске. Была активисткой: участвовала в выступлениях агитбригад, в спектаклях, пела в ансамбле «Березка», была участницей областной игры «Зарница», занимала призовые места в спортивных соревнованиях.

После окончания Великоустюгского педагогического училища была направлена на работу учителем начальных классов в Никольский район. Вышла замуж, воспитала двух дочерей. Заочно училась в Вологодском государственном педагогическом университете по специальности учитель русского языка и литературы.

В 1986 году Надежда Ивановна с семьей переехала в д. Благовещенье Великоустюгского района. Была принята на работу в Большевистскую школу, в которой и проработала 30 лет учителем русского языка и литературы. Свою основную деятельность успешно совмещала с должностью заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

Надежда Ивановна очень позитивный, коммуникабельный человек. Она требовательная, отзывчивая, внимательная, тактичная, любящая свое дело. Всегда пользовалась авторитетом среди коллег и родителей, ее любят и ценят выпускники школы. За добросовестный труд Надежда Ивановна награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ.

После выхода на пенсию активно занялась общественной деятельностью – возглавила ветеранскую организацию деревни Благовещенье. Под ее руководством участники ветеранского движения ежегодно становились победителями и призерами областных и районных конкурсов, таких как: «Великоустюгское подворье», «Весна души моей», «Волна здоровья», «Урожай», «Творение души и рук» др. Совместно с инициативной группой жителей деревни Надежда Ивановна помогает участникам СВО: изготовлены блиндажные свечи и «сухой душ», связаны маскировочные сети и собраны посылки с продуктами.

Надежда Ивановна не остается в стороне и от школьной жизни. Она активно помогает в организации и проведении патриотических мероприятий для обучающихся, а также передает свой педагогический опыт молодым специалистам.

Вот такой замечательный, интересный и творческий человек живет рядом с нами. Надежда Ивановна – является ярким примером и положительным жизненным ориентиром для подрастающего поколения.