Победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2020/21 учебном году наградили в Вологде

Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников вручил заслуженные награды победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2020/21 учебном году. Встреча с талантливыми учащимися Вологодчины прошла в Вологде, в образовательном центре «Импульс».

В этом учебном году, как и в прошлом, в школьном и муниципальных этапах олимпиады приняли участие все муниципальные образования и городские округа, также как и в 2019-2020 учебном году.

В региональном этапе олимпиады приняли участие 1283 обучающихся из 26 муниципальных районов и 2 городских округов области, в том числе команда Вологодского многопрофильного лицея. Это на 199 участников больше, чем в прошлом учебном году.

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников 2020/2021 учебного года прошел с 20 марта по 30 апреля в 13 регионах Российской Федерации, в том числе в Москве и в детском центре «Артек» Республики Крым. Региональную команду на заключительном этапе представили ребята из Вологды, Череповца, Грязовецкого района и Вологодского многопрофильного лицея. Всего в команде 51 ученик.

Всего на заключительном этапе всероссийской олимпиады вологодские школьники завоевали 18 призовых мест: 5 дипломов победителя заключительного этапа по физике (1), химии (2), истории (1), немецкому языку (1); 13 дипломов призера заключительного этапа по химии (2), истории (1), физике (2), русскому языку (2), астрономии (1), математике (1), биологии (1), физической культуре (1) и обществознанию (2).

Победители или призеры заключительного этапа имеют право на поступление без вступительных испытаний в любой вуз на направление, соответствующее профилю олимпиады.

О.А. Кувшинников отметил, что победы юных вологжан – это вклад в будущее Вологодской области и пожелал им удачного выбора будущей профессии и поступления в вузы.