Открыт новый сезон проекта «Флагманы образования» — ресурса для профессионального и карьерного роста управленцев в сфере образования, талантливых педагогов и перспективных молодых специалистов

Проект «Флагманы образования» реализуется Министерством просвещения РФ совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Конкурс станет ресурсом для профессионального и карьерного роста управленцев в сфере образования, талантливых педагогов и перспективных молодых специалистов.

Задачи проекта:

предоставить возможности каждому участнику проекта определить индивидуальный уровень сформированности надпрофессиональных компетенций и специальных (профессиональных) знаний;

создать условия для формирования и развития надпрофессиональных компетенций и специальных (профессиональных) знаний;

выявить наиболее мотивированных и подготовленных участников Проекта для их рекомендации в кадровый резерв системы образования;

создать условия для развития и продвижения экспертного потенциала участников Проекта.

Участие в конкурсе индивидуальное.

Категории участия:

Студенты;

Педагоги;

Управленцы в сфере образования.

Этапы Конкурса:

1 этап (март – август 2023 года) – электронная регистрация участников  (дистанционный);

2 этап (май – сентябрь 2023 года) – «Образовательный марафон» (дистанционный/очный) по трем направлениям: гибкие проектные компетенции, государственная образовательная политика, лидерство и наставничество. Конкурсанты пройдут обучающие семинары и тренинги, примут участие в научно-практических конференциях, форумах и интенсивах, мастер-классах и других образовательных мероприятиях. В октябре запланированы очные региональные полуфиналы для трека «Управленцы и педагоги».

3 этап (ноябрь 2023 года) – финал (очный). Финалы конкурса «Флагманы образования» пройдут в ноябре. На площадке Мастерской управления «Сенеж» в Солнечногорске встретятся финалисты трека «Студенты», а в Президентской Академии в Москве состоится финал для управленцев и учителей.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте флагманыобразования.рф.

В октябре управленцам в сфере образования и педагогам предстоит пройти региональные полуфиналы, в которых встретятся 30 участников. Оценивать будут результаты выполнения конкурсных заданий в различных форматах – индивидуальных и командных.

В финал выйдут участники от каждого региона. Финальные испытания запланированы на ноябрь этого года.

«Мы этот конкурс делаем как кадровый резерв для системы образования. Договорились с Алексеем Геннадиевичем Комиссаровым, что, помимо участия в конкурсе, будет возможность пройти программу повышения квалификации и переподготовки управленцев. И максимальный приоритет в назначении на должность директора школы, начальника муниципального органа управления образованием мы будем уделять именно тем, кто принял участие в конкурсе «Флагманы образования», финалистам. Мы используем опыт конкурса «Лидеры России». Сегодня об этом говорил Сергей Владиленович Кириенко, что многие участники конкурса «Лидеры России» стали руководителями регионов, предприятий. Это хорошая кадровая возможность, социальный лифт для развития», – заявил Сергей Кравцов.

По его словам, конкурс позволит систематически пополнять школы, колледжи, университеты высококвалифицированными специалистами, а также повысится уровень подбора руководящих кадров. Конкурс поможет планированию педагогической карьеры, облегчит адаптацию и снизит время адаптации при назначениях на руководящие позиции.

Конкурс включен в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника, утвержденный распоряжением Правительства РФ.