Рубрика «Педагоги — герои нашего времени»

В рубрике «Педагоги — герои нашего времени» Светлана Владимировна Ефремова, учитель английского языка, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МАОУ «СОШ № 22» города Череповца.

Современное развитие волонтерского движения связано с растущим числом социальных проблем, в решении которых при нынешней экономической ситуации волонтеры незаменимы. Ведь они готовы добровольно и бесплатно тратить свои силы и время на пользу обществу.

Светлана Владимировна Ефремова – волонтер мини-приюта для животных «Большое сердце». В приюте содержатся кошки, ищущие новый дом и любящих хозяев. Под опекой приюта находится большое количество животных, проживающих на передержках, проходящих лечение в ветеринарных клиниках города.

Для Светланы Владимировны волонтерство – потребность души, которая помогает наполнить жизнь добром и милосердием. Волонтеры мини-приюта «Большое Сердце» ищут возможности для устройства судьбы животных, источники помощи, проводят агитационно-просветительскую работу в социуме. Регулярные дежурства, уход за животными приюта – все это занимает немало времени и сил.

«Однажды я почувствовала, что не могу просто читать посты в Интернете о трудной жизни бездомышей, захотелось помочь, чем смогу – своими силами, творческой составляющей, организационными навыками».

Волонтерство требует не только огромного физического труда, но и переживания эмоций, возникающих при виде страданий животных. Череповчане последние годы стали «забывать» на улице породистых кошек и собак. Еще одна проблема современного «цивилизованного» мира – подростковая жестокость по отношению к животным. В СМИ появляются статьи с кадрами искалеченных четвероногих, и рассказами об их тяжелой судьбе.

Отсутствие ответственности за бездумные действия, пробелы в воспитании развязывают руки подросткам, ищущим острых ощущений. В школе есть возможность менять эту ситуацию к лучшему: среди учеников и выпускников есть волонтеры, творческие, активные, неравнодушные!

В течение нескольких лет создаются видеоролики о судьбе бездомных животных, об отношениях человека и животного, о милосердии и спасении (https://vk.com/video-20185351_456239286?list=c33c5451..) В школе регулярно проходят Акции помощи животным.

Десятки спасенных животных – результат деятельности волонтеров!