56 педагогов научились применять современные цифровые технологии в образовательной деятельности на учебных курсах

17 июня на базе Центра непрерывного повышения профмастерства педагогов Вологодского институт развития образования состоялись образовательные курсы по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Осуществление образовательной деятельности с использованием современных цифровых технологий».

«Обучение прошли 56 педагогов. Образовательные курсы организованы в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», — рассказала проректор по образовательной деятельности Вологодского института развития образования Марина Крутцова. — Всего по этой программе в текущем году мы планируем обучить 120 педагогических работников и управленческих кадров общеобразовательных организаций Вологодской области».

Образовательная программа рассчитана на 24 часа и позволяет повысить профессиональные компетенции педагогов в сфере современных цифровых технологий. В ходе занятий слушатели курса познакомились с современными цифровыми технологиями, а также с компьютерным, мультимедийным и презентационным оборудованием, используемым в учебном процессе. Для участников также провели ознакомительную экскурсию по функциональным зонам образовательного центра «Импульс», где педагоги познакомились с современным высокотехнологичным оборудованием.

В настоящее время в отечественной и мировой практике применяется множество различных цифровых образовательных сервисов и технологий, внедрение которых позволяет существенно повысить качество образования, облегчить труд педагогов, разнообразить учебный процесс и повысить интерес школьников к учебе. Именно такие задачи и преследует национальный проект «Образование».