Сегодня на площадке Центра профмастерства Вологодского института развития проходят заключительные мероприятия областного конкурса «Директор года России -2023»

Мероприятие проводится в рамках Года педагога и наставника, объявленного Президентом России.

Третий тур конкурса включает два конкурсных испытания: мастер-класс и пресс-конференцию «Вопрос директору года».

Мастер-класс – это выступление, демонстрирующее способы профессиональной деятельности в области реализации государственной образовательной политики, доказавшие свою эффективность в практической работе конкурсанта.

Тему и форму проведения мастер-класса конкурсанты определили самостоятельно. В мастер-классе принимают участие фокус-группы из числа участников, не вошедших в третий тур конкурса. Последовательность выступлений участников определена жеребьевкой.

Например, директор Огарковской средней школы имени М.Г. Лобытова Вологодского муниципального округа Наталия Мурзаева темой своего мастер-класса обозначила «Сетевое взаимодействие как ресурс повышения качества образования». Наталья Владимировна рассказала о проекте «Школа агробизнес-образования», который работает на базе Огарковской школы, а также отметила всех партнеров образовательной организации.

В ходе пресс-конференции «Вопрос директору года» конкурсанты ответят на вопросы представителей родительской, ученической, педагогической общественности, деятелей науки, культуры, политики.

Имя победителя конкурса озвучат на торжественной церемонии в 15.00. Победитель и призеры будут награждены дипломами и ценными подарками.