Стартовал финал регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России» в 2023 году

24 апреля на площадке Центра профмастерства Вологодского института развития образования торжественно отрылись финальные состязания областного профессионального конкурса «Директор года России». Мероприятие проводится в рамках Года педагога и наставника, объявленного Президентом России.

Восьми лауреатам конкурса — директорам школ области предстоит пройти очные испытания: тестирование, выступить публично по выбранной теме, решить кейсы, показать мастер-класс и принять участие в пресс-конференции «Вопрос директору года».

На церемонии участников конкурса приветствовали проректор Вологодского института развития образования Марина Крутцова, председатель Вологодской областной организации общероссийского профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Светлана Павлушкова и победитель федерального конкурса «Директор года России-2022», член жюри областного конкурса «Директор года России-2023», замдиректора Технолицея им. В. И. Долгих Алексей Хорошилов. Для лучших руководителей вологодских школ Алексей Александрович показал мастер-класс по развитию образовательных организаций.

Всероссийский конкурс «Директор года России» проводится под эгидой Минпросвещения РФ с 2021 года. Организатором регионального этапа конкурса является Вологодский институт развития образования. Конкурс проводится в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», для выявления, поддержки и поощрения эффективных руководителей общеобразовательных организаций, распространение их опыта в области управления общеобразовательной организацией.