В Год педагога и наставника в ВИРО провели межрегиональный форум: «Преодоление учебной неуспешности обучающихся как необходимое условие повышение качества образования»

4 – 5 апреля в рамках мероприятий Года педагога и наставника в Вологодском институте развития образования прошел межрегиональный форум: «Преодоление учебной неуспешности обучающихся как необходимое условие повышение качества образования». Участниками форума стали руководители и специалисты органов местного самоуправления в сфере образования муниципальных районов, муниципальных и городских округов; муниципальные координаторы введения и реализации обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС ООО; муниципальные координаторы проекта 500+; руководители общеобразовательных организаций, имеющих признаки необъективности оценивания и участвующих в региональном проекте «Поддержка школ с низкими образовательными результатами и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях».  В Форуме приняли участие (в том числе в дистанционном формате) представители педагогического сообщества Вологодской области, Мурманской области, Свердловской области, Краснодарского края, Пермского края и Алтайского края,  городов федерального значения Санкт-Петербурга и Москвы, Республики Беларусь. Всего в работе Форума приняли участие 402 педагога, из них очно 292 человека.

В рамках Форума проходило обсуждение вопросов, направленных на повышение качества образования в общеобразовательных организациях:

4 апреля на Форуме были рассмотрены различные аспекты методической поддержки педагогов и обучающихся в контексте задач преодоления учебной неуспешности; проведены методические семинары, практикумы и консультации для педагогов общеобразовательных организаций, руководителей муниципальных методических объединений.

5 апреля в рамках мероприятий Форума были проведены семинары-совещания для руководителей и специалистов органов местного самоуправления в сфере образования муниципальных районов, муниципальных и городских округов; муниципальных координаторов введения и реализации обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС ООО; муниципальных координаторах проекта 500+; руководителей общеобразовательных организаций, имеющих признаки необъективности оценивания и участвующих в региональном проекте «Поддержка школ с низкими образовательными результатами и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях».

К мероприятиям Форума во второй день подключились педагоги и руководители образовательных организаций среднего профессионального образования.

За два дня работы состоялось более 10 мероприятий в очном и онлайн-форматах: дискуссии, проблемно-аналитические и проектировочные семинары, секции, презентации передового педагогического опыта (материалы работы секций прилагаются).

Кузнецова М.

Афанасьева Н.