Вологодские педагоги стали участниками XIII Петербургского международного образовательного форума

В Год педагога и наставника XIII Петербургский международный образовательный форум в России стал одним из значимых профессиональных событий в сфере образования. Форум проходил с 27 по 31 марта в Санкт-Петербурге. Вологодскую область на Форуме представляли Караваева Виктория Александровна, учитель обществознания МАОУ «Центр образования имени И.А. Милютина» г. Череповца, руководитель городского методического объединения учителей обществознания и Казакова Елизавета Алексеевна ,советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МОУ «Средняя общеобразовательная школа №37 имени Маршала Советского Союза И.С. Конева» г. Вологды. Основная тема дискуссий – обсуждение новых реалий современного образования, первостепенная роль учителя и наставника в системе образования. 29 марта 2023 года на площадке Факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета состоялось ключевое мероприятие форума – пленарное заседание.

В  заседании приняли участие помощник Президента РФ Владимир Мединский, министр просвещения России Сергей Кравцов, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, Советник Президента РФ Валерий Фадеев, ректоры Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Сергей Тарасов, генеральный директор издательства «Просвещение» Наталья Третьяк.
 В приветственном  обращении к учителям министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил важную роль педагога в воспитании детей и в связи с этим затронул вопрос изменений в образовании. В частности было сказано о том, что идет обсуждение реализации поручения Президента о создании учебника по обществознанию. Планируется, что он будет рассказывать о главных ценностях и раскрывать наши достижения, которыми гордится  наша молодежь и гордимся мы. «Будем говорить о многополярности мира, о значении суверенной экономики, культуры и системы образования. Это важно сегодня, когда против нашей страны ведется информационная война, в которой мы побеждаем во многом благодаря учителю».
  Во время заседания состоялся профессиональный разговор «Обществознание: от школьного предмета к мировоззрению нации», в котором приняли участие руководители отрасли образования, учёные, политические деятели, учителя. В ходе профессионального разговора состоялось обсуждение вопросов повышения качества преподавания обществознания в школе; развитие интегративных функций предмета в системе формирования социальных установок современной молодежи, развитие личностного потенциала в контексте формирования общественного мировоззрения; роли научных исследований в становлении и развитии школьного предмета.