В ВИРО продолжает свою работу Межрегиональный форум «Преодоление учебной неуспешности обучающихся как необходимое условие повышения качества образования»

5 апреля в Вологодском институте развития образования продолжил свою работу Межрегиональный форум «Преодоление учебной неуспешности обучающихся как необходимое условие повышения качества образования». Мероприятие проводится в рамках мероприятий Года педагога и наставника в очном формате с применением дистанционных технологий.
Участниками форума стали представители педагогического сообщества Вологодской области, Свердловской области, Алтайского края, города Москвы и Республики Беларусь. Работает вебинарная площадка, позволяющая  транслировать мероприятия форума коллегам из других регионов. Во второй день к мероприятиям форума подключились педагоги и руководители образовательных организаций среднего профессионального образования.

Форум открыла проректор по научно-методической работе ВИРО, кандидат педагогических наук, доцент Елена Никодимова. «Вопросы управления повышением качества образования в условиях введения обновленных ФГОС становятся ключевыми темами нашего профессионального диалога. Нами организованы мероприятия для целевой аудитории, в  ходе которых мы рассмотрим риски и механизмы преодоления учебной неуспешности, инструменты определения необъективности результатов обучения, — сообщила проректор ВИРО Елена Никодимова. — Учитывая вызовы времени, проведем практикумы, на которых попробуем бороться со стрессогенными факторами, покажем механизмы выстраивания партнерских отношений с родителями. Надеемся, что опыт и идеи Вологодской области будут значимы в рамках совместной методической работы всех участников диалога».

Доклад методиста кафедры педагогики ВИРО Елены Фроловой  был посвящен организации внутренней системы оценки качества образования в соответствии с требованиями обновленных ФГОС.

Об инструментах определения необъективности результатов обучения сообщил участникам форума Игорь Осокин, начальник отдела мониторинговых исследований, статистики и прогнозирования ВИРО.

В программе форума запланированы семинары и  совещания вопросам введения обновленных ФГОС и ФООП, реализации проекта «Школа Минпросвещения» в 2023 году, проблеме объективности оценивания, проектированию комплекса мер, направленных на снижение риска учебной неуспешности: сопровождение общеобразовательных организаций, участвовавших в проектах «500 +» и «Поддержка школ с низкими образовательными результатами и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях», проектированию комплекса мер по повышению учебной успешности с учетом результатов оценочных процедур в системе СПО.

Презентация Внутренняя система оценки качества образования

Презентация И.В. Осокин

Презентация Е.С. Фролова