Более двухсот педагогов участвуют в Форуме по решению вопросов преодоления учебной неуспешности обучающихся

4  апреля в Вологодском институте развития образования открылся двухдневный межрегиональный форум «Преодоление учебной неуспешности обучающихся как необходимое условие повышения качества образования». Мероприятие проводится в рамках мероприятий Года педагога и наставника в очном формате с применением дистанционных технологий.

«Сегодня на форуме собрались представители педагогического сообщества Вологодской области,  Свердловской области, Алтайского края, города Москвы, Республики Беларусь. Нами будет построен конструктивный и полезный диалог, который привнесет новые веяния и мысли для педагогической деятельности, — рассказала ректор ВИРО Ирина Макарьина. —  В рамках форума пройдет много мероприятий: практикумы, семинары, совещания, на которых будут обсуждаться серьезные проблемы методического сопровождения педагогов и обучающихся в контексте задач преодоления учебной неуспешности, а также вопросы, касающиеся повышения профмастерства учителей. Особое внимание будет уделено управленческо-организационным вопросам при внедрении обновленных ФГОС на всех ступенях образования».

На открытии форума с докладом по теме «Пути преодоления учебной неуспешности младших школьников при изучении русского языка» в онлайн формате выступила  Марина Кузнецова, доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории начального общего образования Института стратегии развития образования РАО, автор учебников и учебно-методических пособий по русскому языку для начальной школы г. Москва.

О психологических аспектах преодоления неуспеваемости школьников рассказала коллегам Наталья Афанасьева, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и коррекционной педагогики ВИРО.

Директор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников  ВИРО Марина Тесаловская в своем выступлении акцентировала внимание на мерах методической поддержки педагогов в обучении школьников с рисками учебной неуспешности.

Программа первого дня Форума включает методические практикумы для руководителей муниципальных методических объединений учителей по учебным предметам, семинар- консультацию по вопросам аттестации учителя в условиях учебной неуспешности обучающихся  и практикум для руководителей региональных методических объединений по теме «Где живет мотивация?».

В рамках мероприятий Форума 5 апреля планируется проведение семинаров совещаний для руководителей и специалистов органов местного самоуправления в сфере образования муниципальных районов, муниципальных и городских округов; муниципальных координаторов введения и реализации обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС ООО; муниципальных координаторах проекта 500+; руководителей общеобразовательных организаций, имеющих признаки необъективности оценивания и участвующих в региональном проекте «Поддержка школ с низкими образовательными результатами и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях».

Программа семинара

Пути преодоления учебной неуспешности младших школьников при изучении русского языка М.И. Кузнецова, д.п.н., ведущий научный сотрудник лаборатории начального общего образования Института стратегии развития образования Российской академии образования

Афанасьева Н.В. Психологические аспекты проблемы неуспеваемости школьников

Методическая поддержка педагогов в обучении школьников с рисками учебной неуспешности Тесаловская Марина Николаевна, директор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников в городе Вологде АОУ ВО ДПО «Вологодский институт