82 педагога претендуют на звание лидера службы психолого-педагогического сопровождения

31 марта в Вологодском институте развития образования состоялось заседание организационного комитета II Регионального конкурсного проекта специалистов службы психолого-педагогического сопровождения.

II Региональный конкурсный проект специалистов службы психолого-педагогического сопровождения объединяет региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2023», региональный конкурс профессионального мастерства «Социальный педагог Вологодской области – 2023», региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России», региональный конкурс профессионального мастерства «Тьютор Вологодской области – 2023».

В конкурсном проекте участвуют педагоги-психологи, учителя-дефектологи (сурдопедагоги, тифлопедагоги, олигофренопедагоги, учителя-логопеды), тьюторы, социальные педагоги образовательных организаций, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

На заседании оргкомитета обсуждалась концепция регионального проекта, условия проведения конкурсных испытаний. Члены оргкомитета утвердили состав номинационных жюри конкурсного проекта, а также подвели итоги заявочной кампании.

На участие в конкурсном проекте поступило 82 заявки, из них: 14 от учителей-дефектологов, 16 от учителей-логопедов, 31 от педагогов-психологов, 10 от социальных педагогов и 11 от тьюторов из гг. Вологды, Череповца и 15 муниципалитетов области. Принимают участие педагогические работники общеобразовательных организаций (49 участников), дошкольных образовательных организаций (20 участников), профессиональных образовательных организаций (8 участников), региональных центров ППМСП (5 участников).

С 1 по 7 апреля состоится первый заочный этап проекта. Компетентное жюри, в составе которого ученые и специалисты-практики, проведет экспертизу конкурсных материалов. Члены жюри оценят профессиональные портфолио и методические разработки участников, видеозаписи, видеоролики конкурсантов. 50% конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов в рейтинге участников, станут лауреатами конкурсов и будут участвовать во втором заочном этапе конкурса. Подведение итогов второго этапа конкурсного проекта: с 18 по 28 апреля 2023 года.

Победители регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2023» и регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России» становятся участниками Всероссийских конкурсов.

Учредителем Конкурсного проекта является Департамент образования Вологодской области. Организатор Конкурсного проекта — АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования».