В рамках ЕМД в Грязовце и Верховажье провели семинары по аттестации педработников

В рамках ЕМД «Актуальные вопросы реализации современной образовательной практики в системе общего образования и среднего профессионального образования» состоялись семинары по аттестации педагогических работников:

• вебинар в онлайн формате «Аттестация педагогических работников дошкольных образовательных организаций в целях установления квалификационной категории» для педагогических работников дошкольных образовательных организаций Верховажского, Грязовецкого муниципальных округов (16.03.2023);
  • семинар — практикум «Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории и в целях подтверждения соответствия занимаемой должности» для педагогических работников общеобразовательных организаций Верховажского муниципального округа (17.03.2023).

На вебинаре и семинаре-практикуме были рассмотрены основные нормативные документы, регламентирующие аттестацию педагогических работников, проанализированы типичные ошибки при оформлении результатов профессиональной деятельности педагогического работника, намечены способы их преодоления.

Как показали мероприятия, вопросы аттестации педагогических работников являются актуальными, востребованными, обсуждаемые вопросы вызвали живой интерес у участников семинара — практикума, в частности аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории. Утвержденные критерии и показатели на региональном уровне являются единым инструментарием экспертной оценки деятельности аттестуемых на сегодняшний день.

Опытом работы по теме «Подготовка педагогических работников образовательной организации к прохождению аттестации» поделилась Татьяна Игнатьевская, директор МБОУ «Нижнекулойская средняя школа».

На семинаре — практикуме была выражена благодарность Аттестационной комиссии области за высокий профессионализм и личный вклад в систему аттестации педагогических работников в целях установления квалификационной категории представителю аттестационной комиссии Верховажского муниципального округа Ольге Домаковой, специалисту, осуществляющему всесторонний анализ профессиональной деятельности педагогических работников, Татьяне Игнатьевской .

Автор: Пономарева О.А.

Опубликовано: