ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ДНЯ В БАБАЕВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

photo114 февраля 2020 года в Бабаевском муниципальном районе состоялся Единый методический день по теме «Актуальные вопросы реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов в деятельности общеобразовательных организаций» с участием специалистов АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования». В работе Единого методического дня приняло участие 74 руководящих и педагогических работника общеобразовательных организаций. Площадкой проведения Единого методического выступилаМБОУ «Бабаевская средняя общеобразовательная школа №1».

В рамках Единого методического дня была организована работа 3 тематических секций.

Вопросы использования результатов ГИА 2019 года для совершенствования методики преподавания учебных предметов и повышения профессионального уровня учителя рассматривались на секции для учителей математики, русского языка и литературы общеобразовательных организаций района (Ведущие секций:Ганичева Елена Михайловна, доцент кафедры педагогики и методики преподавания учебных предметов АОУ ВО ДПО «ВИРО», кандидат педагогических наук, доцент; Рожкова Татьяна Васильевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Спасская средняя общеобразовательная школа» Вологодского муниципального района, кандидат филологических наук).

Важным вопросом являлось обсуждение «проблемных зон» в формировании компетенций обучающихся на основе анализа результатов выполнения обучающимися школ Бабаевского муниципального района экзаменационных работ по выше указанным предметам в 2019 году. В соответствии с выделенными «проблемными зонами» актуализированы и рассмотрены базовые алгоритмы и методики обучения, в том числе необходимые для работы с обучающимися «группы риска». Даны рекомендации по совершенствованию методики преподавания учебных предметов, планирования деятельности районных методических объединений учителей в текущем учебном году с учетом результатов выполнения оценочных процедур. В рамках секций прошли открытые уроки с обучающимися 9-классов, где были продемонстрированы методики работы по формированию компетенций обучающихся при подготовке к ГИА по учебным предметам «Математика» и «Русский язык» в 2020 году.

photo2photo2

Для учителей русского языка и литературы был проведен мастер-класс Рожковой Татьяны Васильевны, учителя русского языка и литературы МБОУ «Спасская средняя общеобразовательная школа» Вологодского муниципального района, кандидат филологических наук, по демонстрации авторской методики обучения изучения раздела «Культура речи» по предмету «Родной русский язык».

Отдельная секция для руководящих и педагогических работников школ района была посвящена вопросамвнедрения ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и разработки адаптированных основных общеобразовательных программ (Ведущий секции: Коновалова Александра Павловна, заведующий лабораторией ФГОС ОВЗ и инклюзивного образования АОУ ВО ДПО «ВИРО», кандидат педагогических наук, доцент) Участниками секции рассмотрены вопросы нормативного правового обеспечения реализации ФГОС для обучающихся с ОВЗ, подходы к разработке и реализации адаптированных основных общеобразовательных программ, даны практические рекомендации по сопровождению обучающихся с ОВЗ в условиях инклюзивного образования.

photo4photo5

Педагогические и руководящие работники, принявшие участие в работе Единого методического дня, отметили важность и актуальность всех рассмотренных вопросов, их практико-ориентированный характер, выразили удовлетворенность доступностью изложения материала, полнотой раскрытия вопросов.