ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ДНЯ В ЧЕРЕПОВЦЕ

news 1 img 1 normal28 октября 2019 года в городе Череповце состоялся Единый методический день  по теме «Актуальные вопросы реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов в деятельности общеобразовательных организаций» с участием специалистов АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования». В работе Единого методического дня приняло участие более 130 руководящих и педагогических работников общеобразовательных организаций городского округа. Площадками для проведения Единого методического дня выступили: МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 имени Е.А. Поромонова»;  МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6»; МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14».

В рамках Единого методического дня была организована работа 3 тематических секций.

Вопросы использования результатов ГИА 2019 года для совершенствования  методики преподавания учебных предметов и повышения профессионального уровня учителя рассматривались на секции для учителей  русского языка и литературы,  истории общеобразовательных организаций г. Череповца. Важным вопросом являлось обсуждение «проблемных зон» в формировании компетенций обучающихся на основе анализа результатов  выполнения обучающимися школ экзаменационных работ по учебным предметам «Русский язык», «Литература», «История» в 2019 году. В соответствии с выделенными «проблемными зонами» актуализированы и рассмотрены  методики обучения для повышения качества подготовки обучающихся с учетом результатов  выполнения оценочных процедур.

news 1 img 2

Отдельная секция для  руководящих и педагогических работников школ г. Череповца была посвящена вопросам эффективного планирования воспитательной работы классного руководителя в условиях общеобразовательной организации.  Основное внимание было уделено обсуждению содержания, форм, методов воспитательной деятельности педагога в условиях реализации ФГОС  и  Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

Педагогические и руководящие работники, принявшие участие в работе Единого методического дня, отметили важность и актуальность рассмотренных вопросов, их практико-ориентированный характер.