ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ДНЯ В СОКОЛЬСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

news preview22 августа 2019 года на базе Сокольского муниципального района прошел Единый методический день с участием специалистов АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования».

В рамках Единого методического дня была организована работа 4 тематических секций для руководителей и заместителей руководителей общеобразовательных организаций, учителей математики, русского языка и литературы, обществознания Сокольского муниципального района.

В рамках программы секции для руководителей и заместителей руководителей школ рассмотрены актуальные вопросы реализации государственной политики в сфере оценки и управления качеством общего образования; совершенствования инструментария и процедур внутренней оценки качества образования; использования в управленческой практике информации, полученной в ходе государственной итоговой аттестации в форматах ОГЭ и ЕГЭ, реализации внешних оценочных процедур (Всероссийские проверочные работы).

Отдельное место в ходе работы секции заняли вопросы определения и коррекции факторов качества образовательных результатов, обеспечения объективности при участии школ муниципального района во внешних оценочных процедурах, вопросы использования аналитического потенциала самообследования общеобразовательной организации, работы с информацией по итогам независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности, совершенствования нормативной правовой базы и документационного обеспечения функционирования внутренних систем оценки качества образования.

Ведущим секции являлся Панасюк Василий Петрович,проректор по научно-методической работеАОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», профессор, доктор педагогических наук. В работе секции приняла участие и выступила проректор по информационно-аналитической деятельностиАОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» Завацкая Светлана Николаевна.

На тематических секциях для учителей математики, русского языка и литературы, обществознания состоялось обсуждение методических вопросов использования результатов ГИА 2019 года для совершенствования качества подготовки обучающихся и повышения профессионального уровня учителя. Важным вопросом являлось обсуждение «проблемных зон» в формировании компетенций обучающихся на основе анализа результатов выполнения обучающимися Сокольского муниципального района экзаменационных работ по данным предметам в 2019 году. В соответствии с выделенными «проблемными зонами» актуализированы и рассмотрены базовые методики обучения, в том числе необходимые для работы с обучающимися «группы риска». Даны рекомендации по повышению качества преподавания учебных предметов в текущем учебном году с учетом результатов выполнения оценочных процедур.

Ведущими секций являласьспециалисты кафедры педагогики и методики преподавания учебных предметов: Ганичева Елена Михайловна, доцент кафедры, кандидат педагогических наук; Мовнар Ирина Валентиновна, доцент кафедры, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ; Лобанова Светлана Сергеевна, методист кафедры.