ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ДНЯ В ЧАГОДОЩЕНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

20 мая 2019 года на территории Чагодощенскогомуниципального района состоялся Единый методический день  по теме «Актуальные вопросы реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов в деятельности общеобразовательных организаций» с участием специалистов АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования». В работе Единого методического дня приняло участие 78руководящих и педагогических работников образовательных организаций района. Базой проведения Единого методического дня выступила МБОУ «Чагодскаясредняя общеобразовательная школа».

В рамках Единого методического дня была организована работа пленарного заседания и  3 тематических секций. В пленарной части с приветственным словом руководитель управления образования Чагодощенскогомуниципального района  Яковлева Марина Олеговна.Заведующий кафедрой педагогики и методики преподавания учебных предметов Никодимова Елена Александровна охарактеризовала актуальные задачи и направления методического сопровождения деятельности образовательных организаций Вологодской области в условиях модернизации технологий и содержания общего образования в соответствии с требованиями ФГОС. Директор МБОУ«Чагодскаясредняя общеобразовательная школа»Шадрунова Ирина Анатольевна представила  опыт работы базовой школы  в аспекте реализации требований ФГОС и сопровождения направлений реализации Стандарта в муниципальной образовательной сети.

На тематических секциях  рассмотрены вопросы нормативно-правового обеспечения реализации ФГОС начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и разработки адаптированных основных общеобразовательных программ;методические аспекты   сопровождения проектной и учебно-исследовательской деятельности обучающихся  в условиях реализации ФГОС общего образования;Использование результатов ГИА 2018 года для совершенствования качества подготовки обучающихся и повышения профессионального уровня учителя предметной области «Математика и информатика».

В ходе тематических секций состоялся обмен мнениями о реализации требований ФГОС в практической деятельности педагогов образовательных организаций района, даны рекомендации по корректировке учебного планирования, планов методической работы по сохранению и повышению качества образования в условиях реализации ФГОС.

Прикрепленные материалы, доступные для скачивания:
Скачать этот файл (1.jpg)1.jpg134 Kb