В соответствии с планом-графиком реализации ФГОС начального общего образования и введения ФГОС основного общего и среднего общего образования в общеобразовательных организациях Вологодской области на 2017 -2018 учебный год, утвержденного приказом Департамента образования области от 21.08.2017 г. №2838  специалистами  лаборатории развития общего образования АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» 31  января 2018 года  проведен семинар «Организационно-содержательное обеспечение профильного обучения в новых образовательных условиях».
В  работе семинара приняли участие  67 человек, среди них: муниципальные координаторы ФГОС из числа специалистов органов местного самоуправления в сфере образования муниципальных районов и городских округов, руководители базовых общеобразовательных организаций, руководящие работники общеобразовательных организаций, приступающие к введению ФГОС с 1 сентября 2018 года из  23  муниципальных районов и 2 городских округов области, специалисты АОУ ВО ДПО «ВИРО».
В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:
- взаимосвязь профильного обучения со стандартами общего  образования;
- алгоритм подготовки общеобразовательных организаций к введению профильного обучения в условиях перехода к ФГОС среднего общего образования;
- особенности функционирования общеобразовательной организации в сфере внеурочной деятельности  для решения задач профилизации;
- организационные модели внутришкольной профилизации;
-проектирование школьной системы организации проектной и  исследовательской деятельности обучающихся старшей школы.
Участники семинара познакомились с опытом организации предпрофильной подготовки  и профильного обучения МОУ «Средняя общеобразовательная школа №26» г. Вологды, системой организации проектной и учебно-исследовательской деятельности в контексте требований ФГОС общего образования, реализуемой МОУ «Гимназия №2» г. Вологды.
В активной части участники семинара рассмотрели конструктор учебного плана профиля в соответствии с требованиями  ФГОС среднего общего образования, обсудили подходы к проектированию плана внеурочной деятельности  на уровне среднего общего образования в аспекте решения задач профильного обучения.
В целом участники семинара отметили актуальность рассматриваемых тем семинара, их информационную насыщенность, практико-ориентированный характер. По итогам семинара были приняты рекомендации. С материалами семинара и рекомендациями можно ознакомиться на сайте АОУ ВО ДПО «ВИРО» в разделе «Новости», а так же в виртуальном методическом кабинете ФГОС основного общего и ФГОС среднего общего образования в разделе «Методические материалы».
Рекомандции семинара.

Материалы семинара. Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/D7hKr1aFgvDHEfPNB1SC2tWL
Файлы будут храниться до 02.03.2018

Вы здесь: Home Методические Итоги проведения семинара «Организационно-содержательное обеспечение профильного обучения в новых образовательных условиях»