ВМК ДО

Участие педагогов ДОО в межрегиональной научно-практической конференции «Реализация ФГОС в аспекте модернизации содержания и технологий общего образования».

18-19 апреля 2019 года педагоги всех уровней образования Вологодской области приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Реализация ФГОС в аспекте модернизации содержания и технологий общего образования» (далее – Конференция) с участием специалистов из 5 регионов РФ (Республика Карелия, г. Москва, г. Санкт-Петербург, Республика Чувашия, Ярославская область).

Всего в процессе регистрации от дошкольных образовательных организаций (далее – ДОО) поступило более 180 заявок на участие в деловой программе, интерактивных площадках и публикациях. В процессе подготовки к конференции все материалы прошли экспертизу и в программу работы различных секций вошли 66 выступлений руководителей, заместителей руководителей, старших воспитателей, воспитателей и специалистов ДОО.

На базе АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» Сработали две секции дошкольного образования и интерактивная площадка.

Модераторами секции №1 «Региональная система дошкольного образования: лучшие практики» выступили Лыскова Ирина Викторовна,заведующий лабораторией развития дошкольного образования АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» и Буракина Татьяна Ивановна,старший воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 86 «Ладушки» г. Вологды.

Представитель издательства «Русское слово», ООО «Русское слово – учебник» (г. Москва) Шадрина Элла Анатольевна провела презентацию образовательной программы для детей раннего возраста «Первые шаги»: общаемся, играем, развиваем!»

Эффективные практики реализации преемственности на уровнях дошкольного и начального общего образования представила для участников секции Макарова Елена Дмитриевна, старший методист отдела развития общего образования ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования», кандидат педагогических наук.

На секции рассматривались вопросы управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении в соответствии с ФГОС ДО, использования интерактивных форм повышения квалификации педагогов в ДОО, организации работы стажировочной площадки в условиях дошкольной образовательной организации.

Педагоги представили опыт работы по организации методической помощи педагогам в области повышения компьютерной грамотности; по повышению информационной культуры и безопасности детей старшего дошкольного возраста, познавательной активности дошкольников в формировании привычки к ЗОЖ.

Затронуты актуальные темы организации система работы по экологическому туризму, ранней профориентации, деятельности объединений дополнительного образования технической направленности и подготовки старших дошкольников к ГТО.

Вниманию участников представлен ряд современных педагогических технологий и результатов их применения.

Секция №2 «Реализация принципов воспитания в региональной  системе дошкольного образования» была посвящена вопросам взаимодействия ДОО с родителями в свете применения социо-игровых, образовательных и оздоровительных технологий.

Модератор секции – Ногтева Елена Ювинальевна, доцент кафедры воспитания и социализации АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», кандидат педагогических наук, вела работу секции по пути диссеминации инновационного опыта участников на примере практических результатов представленной деятельности. Формы сотрудничества с семьей в условиях реализации ФГОС ДО, такие как: «Совет пап», «Встречи с интересными людьми», «Детский календарь», «Клубный час», Семейный клуб, летний оздоровительный лагерь, вызвали у педагогов неподдельный интерес.

Участниками интерактивной площадки «Инновационные практики реализации ФГОС в системе дошкольного образования» стали старшие воспитатели, воспитатели, педагоги-психологи, музыкальные руководители дошкольных образовательных организаций.

Модераторы площадки – ИваненкоСветлана Сергеевна, методист лаборатории развития дошкольного образования АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» и Михалко Светлана Ведеаминовна, старший воспитательМДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 90 «Золотой ключик» г. Вологды, организовали обмен мнениями по результатам просмотра мастер-классов «Использование технологии диорама в разных видах деятельности», «Использование логоритмики и её элементов для всестороннего развития детей, в том числе и детей с ОВЗ», «Обучение дошкольников играм на шахматной доске», «Мнемотехника, как современная образовательная технология для развития детей дошкольного возраста», «Мудросплетение. Оздоровление и развитие речи у детей дошкольного возраста с помощью мудротерапии», «Платочки», «Мировое кафе».

Кроме того вниманию участников был представлен педагогический квест «Модель образовательной деятельности ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»

По итогам работы секций принята резолюции Конференции. Материалы участников конференции будут опубликованы в сборнике в соответствии с заявками.

Фотографии конференции