button 11   button 12

Cборник Службы постинтернатного сопровождения «Навигатор»

Вышел в свет сборник Службы постинтернатного сопровождения «Навигатор»

Авторами проекта “Служба сопровождения выпускников как подразделения муниципального бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №8»” создан сборник

в помощь педагогам-кураторам выпускников детских домов «Поддержка молодых семей выпускников детских домов и матерей-одиночек». Сборник подготовили руководитель службы «Навигатор» Наталья Константиновна Усова, педагог-психолог МБОУ «ДД № 8», Арина Леонидовна Фурсанова, педагог-психолог МБОУ «Детский дом №9», Людмила Владимировна Ераскина, педагог-психолог МБОУ «Детский дом». Материал, представленный в сборнике, будет интересен специалистам, которые занимаются сопровождением выпускников детских домов.

Содержание сборника:

1. Создание семьи - цель и процесс адаптации.

2. Основные технологии и направления работы.

3. Содействие в создании молодой семьи.

4. Помощь в укреплении семьи и воспитании детей.

5. Помощь матерям-одиночкам

6. Кризисы в семейной жизни.

7. Правила общения в семье

8. Запрещенные выражения в супружеском общении.

9. Бессистемная радость, или как организовать режим дня малыша.

10. Полезные телефоны и адреса.