Итоги образовательных курсов «Профессиональная компетентность педагога-психолога, социального педагога в условиях модернизации образования»

С 17 по 28 марта 2014 г. в соответствии с планом-графиком деятельности стажировочной площадки по направлению «Распространение моделей формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся» в АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» состоялись образовательные курсы «Профессиональная компетентность педагога-психолога, социального  педагога в условиях модернизации образования». Обучение прошли 27 педагогов-психологов, социальных педагогов образовательных организаций области.

Программа включала инвариантный модуль и вариативные модули по выбору. В инвариантной части проведены лекционные и практические занятия по актуальным проблемам образовательной политики, законодательства РФ в сфере образования, нормативно-организационных основ деятельности специалистов по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни. Вариативная часть программы включала обучение слушателей в базовых организациях по модулям: «Профилактика суицидального поведения обучающихся»(МБОУ «СОШ № 3» г. Сокола)  и «Организация деятельности по безопасности дорожного движения в рамках проекта «Ценностное отношение к жизни как социальная и психолого-педагогическая проблема».(МОУ «Детско-юношеский центр «Лидер» г. Вологды).

Слушатели курсов отметили высокий уровень содержания лекционных и практических занятий по проблемам психологического и социально-педагогического сопровождения, технологий консультативной и развивающей работы. Особую актуальность приобретает практическая значимость, вариативность тематики и содержания занятий, возможность обмена профессиональным опытом, самоанализа эффективности решения профессиональных задач.

Отзывы слушателей