Сбор заявок на курсы повышения квалификации

Региональный этап всероссийской олимпиады по истории стартовал в ВИРО

В Вологодском институте развития образования 5 и 6 февраля проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2019-2020 учебного года по истории. В олимпиаде принимают участие 76 старшеклассников из 13 районов области (19), из Вологды (30) и Череповца (13 участников, из них 1 участник находится в ОЦ «Сириус» ), а также Вологодского многопрофильного лицея (14).

Участников олимпиады приветствовал председатель предметного жюри, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и мировой политики Вологодского государственного университета Василий Саблин. «Наша история – это наше национальное достояние. Всегда помните об этом, ребята! Успехов вам и удачи в интеллектуальных состязаниях, и обязательно пройти на следующий – заключительный этап, чтобы достойно представить Вологодчину на всероссийском уровне», - пожелал школьникам Василий Анатольевич.

Региональный этап олимпиады по истории проводится в два тура: первый– решение олимпиадных задач, второй – сочинение на основе анализа источника и историческое эссе. 5 февраля в соответствии с программой состоится I тур олимпиады. В первый тур входят 10-15 задач из различных разделов курса истории. В основном задачи посвящены отечественной истории, материалы из курса всеобщей истории привлекаются в сопоставлении с событиями отечественной истории. На решение задач первого тура дается 180 минут. Во втором туре участник должен написать два сочинения:

1) сочинение, посвященное анализу исторического источника (проект) текст

источника и другие исторические материалы даются участнику вместе с заданием.

2) сочинение, посвященное разбору и оценке определенного высказывания историка или современника (историческое эссе). Участник сам выбирает тему эссе из числа предложенных.

Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации.

77IMG 2623