Сбор заявок на курсы повышения квалификации

Курсы повышения квалификации руководителей

В рамках реализации проекта «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов» с 19.09.2019 по 03.10.2019 года на базе АОУ ВО ДПО «ВИРО» проходило обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Эффективная школа: механизмы и инструменты управления качеством образования» в объеме 72 часов.

Курсовую подготовку прошли 48 административных работников образовательных организаций из 27 муниципальных образований Вологодской области. Основной целью программы курсов являлось совершенствование профессиональных компетенций руководящих работников общеобразовательных организаций в вопросах повышения качества работы школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.
   Диагностическое исследование затруднений выявило профессиональные дефициты руководителей в области руководства разработкой и реализацией программы повышения качества образования образовательной организации. В ходе курсовой подготовки были изучены современные подходы к оценке и обеспечению качества образования; технологии управления образовательным процессом; вопросы мониторинга и оценки качества образования в образовательных организациях.
   Слушатели курсов получили возможность изучить передовой опыт МОУ «СОШ №26» г.Вологды по организации методического сопровождения образовательной деятельности; МОУ «СОШ №18» г.Вологды по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся, испытывающих трудности в обучении, развитии и социальной адаптации; МОУ «СОШ №1» г. Данилова в области формирующего оценивания; МОУ «Гимназия» г.Устюжны в области организации мониторинговых исследования для повышения качества образования.
   По итогам курсовой подготовки слушатели разработали проекты программ перехода своих образовательных организаций в эффективный режим функционирования.
   Курсы получили высокую оценку слушателей:
• актуальность информации - 4,88 баллов,
• практико-ориентированная направленность - 4,76 баллов,
• соответствие содержания учебного материала заявленной тематике - 4,6 баллов,
• помощь в выявлении и снятии затруднений в профессиональной деятельности – 4,6 баллов.