Сбор заявок на курсы повышения квалификации

Итоги Единого методического дня на территории Сямженского муниципального района

В соответствии с графиком проведения Единых методических дней в 2018-2019 учебном году, утвержденным приказом АОУ ВО ДПО «ВИРО» от 26.06.2018 № 406, 24 сентября 2018 года на территории Сямженского муниципального района состоялся Единый методический день по теме «Актуальные вопросы реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов в деятельности образовательных организаций» с участием специалистов кафедры педагогики и психологии, кафедры предметных областей АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования». В работе Единого методического дня приняло участие более 100 руководящих и педагогических работников общеобразовательных организаций района. Базой проведения Единого методического дня выступило Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Сямженского муниципального района «Сямженская средняя школа».

В рамках Единого методического дня была организована работа 9 тематических секций.

На тематических секциях рассмотрены следующие вопросы:

• планирование образовательной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС общего образования;
  • пути повышение качества начального общего образования в контексте новой редакции ФГОС;
  • обновление содержания образования предметной области «Русский язык и литература» на основе оценочных процедур;
  • использование результатов ГИА 2018 года для совершенствования качества подготовки обучающихся и повышения профессионального уровня учителя предметной области «Математика и информатика»;
  • модернизация содержания и технологий преподавания учебных предметов (география, биология, химия, история, обществознание, иностранный язык) в контексте требований ФГОС основного общего образования и ФГОС среднего общего образования;
  • содержание и технология преподавания учебных предметов «Технология», «Физическая культура».

В ходе работы секций учителей начальных классов и учителей-предметников были проведены практические занятия с обучающимися. На тематических мероприятиях состоялся обмен опытом по реализации требований ФГОС в практической деятельности педагогических работников образовательных организаций района, обсуждены пути повышение качества подготовки обучающихся на основе оценочных процедур, определены основные проблемы и механизмы их решения в условиях муниципальной системы образования, даны практические рекомендации по вопросам повышения качества организации и планирования образовательной деятельности.

Скачать фотографии