Итоги Единого методического дня на территории Никольского муниципального района

DSC 00192 марта 2018 года на территории Никольского муниципального района состоялся Единый методический день по теме «Актуальные вопросы реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов в деятельности образовательных организаций» с участием специалистов кафедры педагогики и психологии, кафедры предметных областей, лаборатории ФГОС ОВЗ и инклюзивного образования, отдела обеспечения аттестации педагогических работников АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования».

В работе Единого методического дня приняло участие более 130 руководящих и педагогических работников дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций района. Базой проведения Единого методического дня выступило Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Никольска».
В рамках Единого методического дня была организована работа пленарного заседания и 5 тематических секций. С приветственным словом к участникам Единого методического дня обратился начальник управления образования администрации Никольского муниципального района Светлана Анатольевна Вершинина. В своем выступлении Светлана Анатольевна представила направления развития системы образования Никольского муниципального района, как территории равных образовательных возможностей. Доцент кафедры педагогики и психологии АОУ ВО ДПО «ВИРО», к.п.н. Зоя Александровна Кокарева в своем выступлении обозначила ключевые задачи и направления методического сопровождения деятельности педагогов в условиях модернизации технологий и содержания общего образования в соответствии с требованиями ФГОС. Директор МБОУ «СОШ № 1 г. Никольска» Людмила Владимировна Слепухина представила опыт работы базовой общеобразовательной организации области по введению и реализации ФГОС общего образования и перспективы развития школы.
На тематических секциях рассмотрены следующие вопросы:
- планирование образовательной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС общего образования;
- подготовка обучающихся общеобразовательных организаций к Всероссийским проверочным работам по учебным предметам, изучаемым на уровнях начального общего и основного общего образования (для учителей начальных классов, учителей русского языка, преподающих в 5-х классах);
- использование результатов ГИА 2017 года для совершенствования качества подготовки обучающихся и повышения профессионального уровня учителя предметной области «Математика и информатика»;
- внедрение ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и разработки адаптированных основных общеобразовательных программ;
- совершенствование оценочных процедур при проведении аттестации педагогических работников в целях установления квалификационной категории.
В ходе работы секций учителей начальных классов, математики, учителей, реализующих ФГОС ОВЗ, были проведены практические занятия с обучающимися. На тематических мероприятиях состоялся обмен опытом по реализации требований ФГОС в практической деятельности педагогических работников образовательных организаций района, определены основные проблемы и механизмы их решения в условиях муниципальной системы образования, даны практические рекомендации по вопросам повышения качества организации и планирования образовательной деятельности.